Домой Общество Благодаря средствам фиксации, в России было выявлено более 50 млн нарушений

Благодаря средствам фиксации, в России было выявлено более 50 млн нарушений

0

На сегодняшний день средства автоматической фиксации нарушений ПДД действуют практически во всех регионах России. Комплексами автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения охвачено 6,2 тыс. стационарных и 4,1 тыс. переменных зон контроля.

В регионах функционируют Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений, в которых аккумулируются данные о нарушениях ПДД, допущенных водителями и зафиксированных комплексами, работающими в автоматическом режиме. Здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются владельцам транспортных средств.

Системы автоматической фиксации нарушений ПДД сегодня активно развиваются. Так, по итогам 2015 года в отношении собственников транспортных средств на основании материалов, зафиксированных комплексами, вынесено более 50 млн. постановлений по делам об административных правонарушениях, что составило 67% от общего количества вынесенных постановлений в отношении владельцев и водителей транспортных средств. Аналогичный показатель 2014 года – 40,9 млн. или 63% от всех вынесенных постановлений.

Как сообщили на официальном сайте Госавтоинспекции, в соответствии с ПДД, в местах установки стационарных комплексов размещаются таблички 8.23 «Фотовидеофиксация» и наносится дублирующая их дорожная разметка. Как показал опыт других стран, информирование водителей об автоматической фиксации правонарушений приносит ощутимый профилактический эффект и способствует снижению уровня аварийности на данных участках дорог.

Отсутствие такого информационного знака не означает возможности игнорирования водителями обязанностей, предписанных Правилами, и не влечёт безусловного признания недопустимыми доказательств, полученных с использованием технических средств. Данная позиция подтверждается судебной практикой ряда регионов Российской Федерации.

«Рыбинская неделя», фото auto-mersedes.ru

Предыдущая статьяСпасо-Преображенский собор Переславля-Залесского признан ценным объектом культурного наследия народов РФ
Следующая статьяВ Первомайском районе в пожаре погибли два человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.