Домой Общество Прокуратура проверит организации, которые торгуют косметикой в кредит

Прокуратура проверит организации, которые торгуют косметикой в кредит

0

Общественная палата просит Генеральную прокуратуру проверить дилеров дорогостоящей косметики, продающейся в кредит в салонах красоты, сообщается в пресс-службе ОП РФ. Соответствующее обращение генеральному прокурору Юрию Чайке направил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям Георгий Федоров. Как указывается в документе, в Общественную палату обращаются женщины, которых «при помощи неоднократных настойчивых звонков на мобильные телефоны, используя заведомо ложную информацию, в навязчивой форме заманивают в некий салон красоты якобы на бесплатную косметическую процедуру».

В дальнейшем «лица, представившиеся косметологами (отказывающиеся, однако, предоставить клиенту какие-либо документы, подтверждающие статус врача-косметолога), действующие совместно с сотрудниками банка и другими работниками, оказывают активное давление на гражданина при помощи специальной психологической методики с целью навязать ему покупку набора косметики по явно спекулятивной стоимости (есть основания предполагать примерно 10-кратное увеличение стоимости в сопоставлении с закупочной стоимостью у производителя)», указывает Федоров. Так как у женщин такой крупной суммы на покупку (в среднем 90–100 тыс. рублей) с собой обычно нет, в результате они остаются с «ненужным и сомнительным косметическим продуктом стоимостью, предположительно, не дороже 10–12 тыс. рублей и оказываются должны крупную сумму, в том числе проценты по кредиту (совокупно примерно 150 тыс. рублей)».

«Все эти действия, возможно, могут быть квалифицированы как мошеннические, то есть как приобретение права на чужое имущество (в данном случае — денежные средства) путем обмана или злоупотребления доверием», — заключает в документе Георгий Федоров.

 «Рыбинская неделя»
Предыдущая статьяЖительница Уфы признана виновной за применение насилия к судебным приставам
Следующая статьяУ жителя Углича изъяли наркотические вещества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.