Домой Культура В Москве названы лауреаты национальной кинопремии «Золотой орел»

В Москве названы лауреаты национальной кинопремии «Золотой орел»

0

В Москве завершилась 14-я церемония вручения кинопремии «Золотой орел». Главную награду, премию за «Лучший игровой фильм» завоевала лента «Про любовь» Анны Меликян. В этом году это уже вторая крупная победа Меликян: в июне «Про любовь» удостоился гран-при фестиваля «Кинотавр». Конкурентами ленты были «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, снятые при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а также «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина и «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе.

Премию за лучшую режиссерскую работу вручили Станиславу Говорухину. На эту награду претендовали также Сергей Мокрицкий и Александр Миндадзе. Никиту Михалкова наградили почетным «Орлом» за вклад в мировой кинематограф.

«Золотого Орла» за «Лучшую женскую роль» вручили Юлии Пересильд (лента «Битва за Севастополь»), «Лучшая мужская роль» ушла к Федору Бондарчуку (фильм «Призрак»). Премии за роли второго плана завоевали Дмитрий Астрахан («Конец прекрасной эпохи») и Мария Кожевникова («Батальонъ»).

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, «Лучшим телесериалом» назвали фильм «Екатерина» с Мариной Александровой в главной роли. Он создавался при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. В номинации «Лучший телевизионный фильм или мини-сериал» (до 10 серий) победил «Палач», а исполнители главных ролей в нем Виктория Толстоганова и Андрей Смоляков получили премии за лучшие актерские работы на телевидении.

Лучшим документальным фильмом признана лента «Варлам Шаламов. Опыт юноши», «Лучшим анимационным фильмом» — сказка «Три богатыря: Ход конем», которая создавалась при поддержке Министерства культуры РФ.

«Рыбинская неделя», фото Минкультуры РФ

Предыдущая статьяПодросток из Ростова ограбил 11-летнюю соседку
Следующая статьяТелефонное мошенничество набирает обороты в Рыбинске: трое пострадавших за день

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.