Домой Политика Принятие Устава в Рыбинске отложили на неделю

Принятие Устава в Рыбинске отложили на неделю

0

На заседание Муниципального Совета 28 декабря депутаты собрались специально для того, чтобы принять изменения в Устав города. К сожалению, сделать это сразу не получилось, так как свои уточнения Министерство юстиции предоставило только утром того же дня и у народных избранников не хватило времени внести в документ все положенные корректировки.

Напомним, изменения в Устав города необходимы, чтобы новый глава, избранный в ходе выборов 20 марта, смог приступить к исполнению своих полномочий в полном объеме. Внести изменения в Устав потребовалось после принятия областной Думой нового избирательного закона «О сроках полномочий, наименованиях, порядке формирования, иных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области», вернувшего в наш город прямые выборы. Теперь потребовалось привести в соответствие к этому закону и к изменениям в федеральном законодательстве и городской Устав.

Новый вариант Устава был опубликован в местных СМИ. Общественные слушания по поводу изменений в нем состоялись в ОКЦ 25 января. После этого документ был отправлен на согласование в Министерство юстиции и прокуратуру.

В ходе заседания городского Совета были озвучены замечания прокуратуры и Минюста. После чего депутаты решили создать рабочую группу, которой поручено доработать документ до следующего четверга, 4 февраля, когда должно состояться его принятие.

Важно отметить, что городских депутатов никак не тронул вопрос о том, что избирательная кампания уже стартовала, а полномочия, которые получит глава города после избрания, до сих пор четко не прописаны в законе. На одном из прошлых заседаний они пришли к выводу, что избирательная кампания и уточнение полномочий главы города в Уставе Рыбинска могут проходить параллельно. Прокуратура по этому поводу протестовать не стала.

Вторым вопросом повестки дня были изменения в Прогнозном плане приватизации муниципального имущества городского округа город Рыбинск на 2016 год.

Администрация Рыбинска предложила дополнительно включить объекты недвижимости, которые не были реализованы в 2015 году и вновь принятые в казну. Всего 55 объектов. Отчего ожидаемый доход должен составить 26,8 миллиона рублей.

Кроме того, было предложено внести в План приватизации пакеты акций, находящиеся в собственности города, – ОАО «Рыбинская городская электросеть» (100%) и ОАО «ПАТП № 1» (100%).

Директор департамента финансов Михаил Капранов считает, что включение акций «Городской электрической сети» в план приватизации позволит избежать сокращения бюджетных статей:

– Кредиторская задолженность растет с прошлого года, на 1 января она достигла 546 миллионов рублей. Продав акции, как мы предполагаем, за 330 миллионов, мы действительно не получим прибыли. Однако, не продав, мы можем столкнуться с большими проблемами.

Несмотря на то, что ряд депутатов был всерьез озабочен, что предлагаемое к приватизации имущество – последнее, что есть у города, Муниципальный Совет утвердил изменения в Программу приватизации, включив в нее и объекты недвижимости, и акции, находящиеся в собственности Рыбинска.

«Рыбинская неделя», фото редакции

Предыдущая статья«Мамы на ТВ»: советы и рекомендации рыбинских мам.
Следующая статьяРыбинских водителей проверили на нарушения по перевозке детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.