Домой Происшествия Два водителя оштрафованы судом за попытку дать взятку рыбинским гаишникам

Два водителя оштрафованы судом за попытку дать взятку рыбинским гаишникам

0

Из 30 уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных в Рыбинске в прошлом году, многие были заведены не на чиновников или должностных лиц, а на простых граждан — на автомобилистов, которые предлагали взятки инспекторам ГИБДД.

25 января на пресс-конференции для журналистов рыбинский городской прокурор Николай Брядовой рассказал историю, которая смахивает на анекдот.

«Сотрудник ГИБДД останавливает водителя: «Гражданин, нарушаете». Водитель понимающе кивает головой и протягивает ему 500 рублей, чтобы не оформлял протокол. Сотрудник ГИБДД говорит ему: «Вы понимаете, что это взятка? Может, не будете давать?» Водитель настойчиво протягивает ему деньги: «Нет, возьмите».

В итоге административное дело переросло в уголовное – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия.

О том, что это отнюдь не анекдот, свидетельствуют два уголовных дела, рассмотренных друг за другом в конце января городским судом при участии гособвинителя старшего помощника рыбинского городского прокурора Любови Косолаповой.

– Черт попутал, – примерно так говорят почти все задержанные с поличным водители. Иные из них при этом удивляются, что гаишники отказались от мзды. Ведь у многих водителей сформировался стереотип, что любого постового можно купить. Только сумма разная.

К примеру, 46-летний Алексей, остановленный сотрудником ГИБДД в начале ноября при въезде в поселок Ермаково, попытался уладить дело за 5 тысяч рублей. Водитель решил, что это того стоит, так как управлял автомашиной «Фольксваген», будучи лишенным права управления. К его удивлению, инспектор денег не взял. Для водителя же попытка откупиться за 5 тысяч обернулась штрафом в 65 тысяч рублей, наложенным на него в качестве наказания Рыбинским городским судом. Исходя из имущественного положения подсудимого, суд счел возможным рассрочить ему выплату штрафа на срок до 1 года.

А вот 43-летний Василий, уроженец Воронежской области, работающий бригадиром монтажников в Москве, решил, что с инспектора ГИБДД, который остановил его в конце ноября за непристегнутый ремень, хватит и 500 рублей. При этом он предложил ему взятку 100-рублевыми купюрами. Вот тогда-то и состоялся между ними похожий на анекдот разговор, упомянутый на пресс-конференции рыбинским прокурором.

Напрасно водитель надеялся, что пятьсот рублей – это не та сумма, которая может потянуть на взятку. Еще как потянула. И даже на срок – до трех лет лишения свободы. Вот почему водитель, уяснив перспективу, счел за благо написать явку с повинной, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы от взятки – 25 тысяч рублей.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статья«Это актуально»: Безработица или кадровый голод?
Следующая статьяВ Москве у Огня Славы развернули рекордную по размерам копию Знамени Победы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.