Домой Общество Иркутской епархии были возвращены украденные иконы 19 и 20 века

Иркутской епархии были возвращены украденные иконы 19 и 20 века

0

Сегодня, 8 февраля,  начальник Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» полковник полиции Олег Савин передал Иркутской епархии иконы, похищенные из храмов областного центра.

Церемония возращения святынь состоялась в 7(6)_d1(2)-800x600Свято-Троицкой церкви. В мероприятии принял участие мэр города Иркутска Дмитрий Бердников. Он вручил благодарности оперативникам уголовного розыска Евгению Колосницину, Евгению Дудченко и руководителю отдела следственной части Наталье Пальчик, отметив их высокий профессионализм и оперативность при раскрытии кражи православных икон: «Не одно поколение иркутян молилось на эти иконы, поэтому помимо исторической ценности у каждой из них есть, прежде всего, огромная духовная ценность. Каждая икона – это кусочек жизни и истории нашего города, что особенно символично в канун предстоящего юбилея Иркутска».

1(20)_d1(2)-800x600Как сообщили в пресс-службе МВД России, это преступление было раскрыто в результате кропотливой работы оперативников и следователей. Для установления подозреваемого сыщики приложили максимум усилий. Были изучены записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован момент кражи. По описанию созданы ориентировки. Проверены возможные места сбыта похищенного, опрошены десятки граждан, проведен ряд других оперативных мероприятий и следственных действий. В результате 2 февраля полицейскими при обходе церквей в момент подготовки к совершению очередного преступления был задержан предполагаемый преступник.

По ходатайству следственных органов МУ МВД России «Иркутское» судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С завершением поиска похищенных святынь работа сотрудников уголовного розыска не закончилась. Полицейские проверяют причастность данного лица к совершению других подобных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, а вещественные доказательства – четыре иконы займут свое место в храмах. Все иконы являются ручной работой сибирских мастеров-иконописцев 19 и 20 веков.

«Рыбинская неделя», фото МЧС России

Предыдущая статьяЮным ярославцам предлагают поучаствовать в акции «Письмо солдату»
Следующая статья№ 5 (388) 09.02.2016

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.