Домой Культура Юрий Башмет откроет в Сочи Музыкальную академию

Юрий Башмет откроет в Сочи Музыкальную академию

0

Главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая России Юрий Башмет примет участие в открытии Музыкальной академии своего имени. Торжественная церемония открытия состоится в Сочи 12 февраля в рамках IX Зимнего международного фестиваля искусств, который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, все занятия для слушателей академии будут бесплатными. Ее слушателями смогут стать не только жители Краснодарского края, но и любого региона России. Читать лекции будут не только российские педагоги, но и специалисты из Бельгии, Португалии, Бразилии, Финляндии и Франции.

IX Зимний международный фестиваль искусств в Сочи будет проходить с 12 по 21 февраля 2016 года. Среди участников – крупнейшие представители российского и мирового исполнительского искусства молодого поколения: Татьяна Самуил (скрипка, Бельгия), Александр Бузлов (виолончель), самая молодая обладательница Гран-при в истории Международного конкурса им. П.И. Чайковского Акико Суванай (скрипка, Япония), солистка Большого театра Ольга Кульчинская (сопрано). На торжественном открытии фестиваля на сцене Зимнего театра первые в России выступит один из лучших интерпретаторов музыки И.С. Баха, иранский пианист Рамин Барами; на гала-концерте закрытия – молодой австрийский музыкант, лауреат Международного фортепианного конкурса им. Ф. Шопена в Варшаве Ингольф Вундер.

Сам маэстро Башмет примет участие в концертах фестиваля в качестве солиста и дирижера выпестованных им коллективов – лауреата премии «Грэмми» камерного ансамбля «Солисты Москвы», Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Традиционный балетный вечер фестиваля в этом году будет посвящен памяти величайшей балерины ХХ века – Анны Павловой. В гала-концерте примут участие ведущие балетные пары Европы.

«Рыбинская неделя», фото omskcult.ru

Предыдущая статьяРыбинское предприятие пытались захватить обманом
Следующая статьяРоссия и Тунис договорились о сотрудничестве в сфере культуры и туризма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.