Домой Общество Продажу алкогольной продукции через интернет будут контролировать

Продажу алкогольной продукции через интернет будут контролировать

0

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает работу по выявлению и пресечению деятельности сайтов, реализующих алкогольную продукцию дистанционным способом в нарушение  Правил продажи товаров дистанционным способом.

В настоящее время в судебных органах на рассмотрении находится 75 исковых заявлений с требованием о признании запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом алкогольной продукции, размещенной в сети «Интернет».

Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора, всего за период с ноября 2015 года по 08 февраля 2016 года судами рассмотрено 26 исковых заявлений, которые удовлетворены в полном объеме. В результате 45 сайтов и страниц с информацией о продаже алкогольной продукции признаны запрещенными к распространению и подлежащими закрытию в сети «Интернет».

Вместе с тем, судебная защита, хоть и является эффективной, сопряжена со значительными временными затратами. Учитывая необходимость применения оперативных мер, Роспотребнадзор поддерживает инициативы Росалкогольрегулирования, направленные на внесение изменений в законодательство, предусматривающие:

— установление в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрета дистанционной продажи алкогольной продукции;

— отнесение к запрещенной для распространения в сети «Интернет» информации, содержащей предложение о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, и блокировку работы Интернет-ресурсов, распространяющих запрещенную информацию, в порядке предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 г. № 1101 (по решению уполномоченных федеральных органов исполнительной власти);

— ужесточение административной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом, включая конфискацию алкогольной продукции;

— введение административной ответственности за распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом.

«Рыбинская неделя», фото mariafm.ru

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе у должника арестовали четыре земельных участка на сумму более 23 млн руб
Следующая статьяДвойное ДТП в Ярославле — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.