Домой Общество Создание гармонии души и тела для рыбинцев

Создание гармонии души и тела для рыбинцев

0

 Понятие йога окутано различными мифами и заблуждениями. Например, многие боятся идти на занятия по йоге, потому что думают, что здесь своеобразная секта, где погружают в нирвану. Другие насмотрятся на замысловатые позы в Интернете и сомневаются в своих физических способностях. Инструктор по йоге Наталья Нижерадзе развеет все сомнения и поможет сделать первые шаги на вашем пути к оздоровлению…

Йога как лекарство

Кого-то в зал приводит дань моде или желание испробовать что-то новое. А Наталья попала в эту сферу по стечению жизненных обстоятельств. Будущий инструктор получила сотрясение мозга и по совету подруги пришла на занятие по йоге.

JTt8qgL2z2o– У меня были серьезные проблемы со здоровьем. Мной много занималась моя учительница (инструктор по йоге, прим. ред.), и с каждым годом становилось легче, – рассказывает собеседница о начале творческого пути.

Уроженка Узбекистана, Наталья жила в Самарканде и училась у мастера около трех лет. По ее словам, каждый, кто позанимается хотя бы пару лет, чувствует изменения в здоровье и самочувствии. Становится лучше не только физическая форма, но и психологическое состояние. Учитель, посмотрев на достижения девушки, сказала, что Наталья может вести занятия сама. После трехлетнего восстановления Наталья переехала в Рыбинск, где преподает йогу уже двенадцать лет.

Йога как искусство

В настоящее время понятие йога сузилось до определения индийской гимнастики, хотя это целый пласт духовной культуры психических и физических практик. При помощи йоги можно проработать практически все мышцы, суставы, все тело.

– Любителей йоги в нашем городе много. С каждым годом численность поклонников только Фото Натальи Скомороховой 2растет. Существуют разные направления, которые зависят от профессионального уровня занимающихся. Если сразу браться за сложные техники, то не исключены травмы и малоприятные ощущения, – говорит моя собеседница.

Для начинающих как нельзя лучше подходит хатха-йога. Это классическая йога в комплексе с дыхательными упражнениями. Грамотный тренер никогда не предложит сложную позу для неподготовленного человека.

Учеников у Натальи около 400 человек, среди них есть люди, которые занимаются совсем недавно, есть такие, кто посещает занятия по 3 года, а есть те, кто и более 10 лет. В день проводится по четыре тренировки в разных группах по возрасту и по уровню. Все тренировки не похожи друг на друга. С особенной гордостью инструктор говорит о некоторых группах с очень высоким уровнем.

Йога как смысл жизни

Говоря о йоге, Наталья называет ее бездонной культурой. Всегда есть чем позаниматься. Ведь одно и то же упражнение можно сделать по-разному, бесконечно его усложняя.

– Время для йоги зависит от того, какие органы вы хотите проработать. Например, для легких и толстого кишечника идеально заниматься в 5-6 утра. Это самое оптимальное время, когда необходимо поправить эту часть организма. Если существуют проблемы с сердечно-сосудистой системой, то будет полезно заниматься с 11 утра, – рассказывает мастер.

Вечернюю практику нельзя называть тренировкой, это занятия с удовольствием. К вечеру wRkgELUEF9gстановится более свободен позвоночник. Несмотря на усталость после работы, люди выходят из зала отдохнувшими и совсем в другом состоянии. В идеале необходимо расставить для себя акценты на том, что нужно подтянуть и поправить в своем здоровье и какую систему организма нужно проработать. Наталья часто ходит на различные занятия и изучает новые техники. Ей постоянно хочется узнать что-то новое.

– Как говорила моя учительница, вы сначала станьте здоровыми, помогите своим детям и близким. Я тоже предлагаю людям обрести крепкое, здоровое тело и устойчивое эмоциональное состояние, – продолжает разговор собеседница.

Выездные занятия йогой – это традиционное событие у Натальи Нижерадзе с группой. Были выезды за границу и по области на базы отдыха, где красивые места и специально оборудованные площадки для занятий настраивают на расслабление.

– Мы отдыхаем и в то же время занимаемся любимым делом, – с удовольствием рассказывает профессионал в своем деле.

Только от инструктора зависит, как будут представлены занятия и понравится человеку на них или нет. По словам тренера, в йогу влюбляются на всю жизнь, даже если перестают ей заниматься.

Йога как снятие усталости

Занятия в зале поднимают настроение и дают эффективный результат. Всегда видно, как занимаются другие, что служит своеобразным стимулом. Конечно, можно заниматься дома, используя уроки в Интернете, но хотя бы раз в неделю необходимо посетить зал с инструктором. Тренер объяснит, как выполнять то или иное упражнение, поправит положение рук, ног и поясницы, что невозможно сделать в одиночку. Также в домашних условиях теряется момент обязательности, а самое главное в занятиях йогой – постоянство.

Для офисных сотрудников, которые часто чувствуют усталость от сидячей работы, инструктор рекомендует следующее упражнение. Исходное положение: сидя на стуле с ровной спиной, позвоночник перпендикулярно по отношению к полу. Далее следует, придерживаясь за подлокотники, немного оттолкнуться от стула и выполнить скручивание тела вправо и влево, не сгибая спину. Подбородок разворачивается за плечом. Причем при каждом повороте в одну и другую сторону необходимо продержаться в таком положении полминуты. Такое скручивание необходимо выполнить по несколько раз в разные стороны. Это оживит спину и улучшит кровоток брюшной полости. Для тех, кто много работает мышкой, часто может доходить боль от указательного пальца до плеча. Чтобы расслабить мышцы, необходимо упереться в стену ладонью. Немного облокотившись на кисть руки, постоять некоторое время. Это опустит напряжение. Еще очень хорошее упражнение для тонуса мышц: необходимо встать спиной к стенке, ноги на ширине плеч и опереться спиной, словно толкая стену, немного согнув ноги в коленях.

Не так уж и сложно поддерживать себя в хорошей форме, необходимо лишь желание приложить силу и энергию. Работа инструктора заключается в том, чтобы помочь вам найти путь к себе, приобрести подтянутое тело со стержнем внутри.

И как говорит Наталья: «Вы, главное, дотащите ноги до зала, а все остальное я сделаю сама».

Екатерина РЯБОВА, фото из личного архива Н.Нижерадзе и Натальи Скомороховой 

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе горели три гаража
Следующая статьяВ честь легендарного разведчика была открыта мемориальная доска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.