Домой Культура На школьных уроках в Год кино будут проводить показ лучших фильмов

На школьных уроках в Год кино будут проводить показ лучших фильмов

0
В российских школах пройдут киноуроки в связи с объявленным в России Годом кино, при этом сами школы примут участие в программе по строительству новых кинозалов, об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

Ранее глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что надеется на поддержку правительства в вопросе введения факультативов по истории российского кино в школах.

«В 2016 году, который объявлен Годом российского кино, Минобрнауки России совместно с Минкультуры России проведет в российских школах киноуроки с демонстрацией видеолекций «100 фильмов для школьников». Школьникам всех возрастов — с 1 по 11 классы будут показаны выдающиеся работы советского и российского кино, отобранные Минкультуры России», — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, уроки будут проходить в мультимедийных классах школ, а школы, в первую очередь в малонаселенных городах и селах, смогут принять участие в программе по строительству новых кинозалов. «Год российского кино включен в перечень памятных дат российской истории и культуры Минобрнауки России, на основании которых ведомство рекомендует проведение всероссийских уроков», — добавили в ведомстве.

Идею ввести в школах уроки, на которых ученики 6-7 классов изучали бы сотню лучших фильмов, предложил летом 2012 года председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Министр культуры Владимир Мединский в связи с этим поручил департаменту кинематографии проработать порядок выбора фильмов, причем так, чтобы там обязательно была квота на российские картины. По словам министра, этот список не является окончательным и может пополниться в будущем современными картинами.

«Рыбинская неделя», фото с сайта /Год кино-2016/

Предыдущая статьяРыбинцы заняли второе место на соревнованиях по судомодельному спорту
Следующая статьяВ Рыбинске горела квартира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.