Домой Культура Юные пианисты России могут принять участие в конкурсе Дениса Мацуева

Юные пианисты России могут принять участие в конкурсе Дениса Мацуева

0

Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition, который пройдет в Москве с 30 апреля по 5 мая, начал прием заявок.

«Мы начинаем прием заявок в достаточно оперативном режиме. Основополагающее правило для конкурсантов — им должно быть до 16 лет включительно. По итогам предварительного отбора получится одна группа из 15 человек, и все они — уже победители», — сообщил в интервью ТАСС художественный руководитель конкурса, председатель оргкомитета, пианист Денис Мацуев.

По его словам, между первым и вторым туром конкурса отборов не будет, как не будет и деления на призовые места. При этом есть шанс, что среди участников окажутся как и 16-летние музыканты, так и те, кому 9-10 лет.
Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, прием заявок продлится до 20 марта, дирекция конкурса сообщит о допуске к участию не позднее 3 апреля. Все открытые этапы конкурса будут проходить с онлайн-трансляцией.
По результатам конкурсных прослушиваний будет присуждено пять премий для лауреатов конкурса и 10 премий для дипломантов конкурса. Также будет присужден Гран-при — гибридный рояль Yamaha AvantGrand.
«Практически наш конкурс — это конкурс Чайковского, только для детей. Я уверен, что уровень будет фантастический. Мы все уже ждем этого праздник мировой фортепианной школы. Думаю, нас ждут сенсации», — заявил Мацуев.
«Рыбинская неделя», фото aoinform.com
Предыдущая статья«Локомотив» vs СКА: победитель станет известен уже сегодня
Следующая статьяПредчувствие космоса во взгляде рыбинского фотографа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.