Домой Общество В Хабаровске открылся центр управления дорожным движением

В Хабаровске открылся центр управления дорожным движением

0

Первый на Дальнем Востоке центр безопасности и управления дорожным движением начал работу в Хабаровске. Как сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции, в режиме онлайн здесь будут контролировать ситуацию на дорогах, регулировать движение и фиксировать нарушения правил дорожного движения.

В дальнейшем к нему будут подключены видеокамеры, установленные в общественных местах, школах, детских садах и других социальных объектах.

В официальной церемонии открытия приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр краевой столицы Александр Соколов, руководство ГИБДД края. После символического запуска собравшимся продемонстрировали работу комплекса. На большом экране выведено изображение с нескольких видеокамер, установленных на оживленных перекрестках города. Оборудование позволяет автоматически фиксировать нарушения правил и отправлять штрафы автолюбителям. Специалисты центра также будут регулировать дорожное движение в часы пик. Пока к комплексу подключены 119 светофоров и 107 камер, в перспективе их будет больше.

По словам губернатора, проект является пилотным для региона. В перспективе такие комплексы должны появиться и в других районах. В первую очередь, это позволит снизить аварийность на дорогах, обеспечить безопасность пешеходов и водителей. По статистике, ежегодно на дорогах края гибнут около 200 человек. Одна из главных причин — грубое нарушение правил дорожного движения.

«Рыбинская неделя», фото nado.znate.ru

Предыдущая статьяРыбинские художницы побывали на региональном конкурсе
Следующая статьяУ ярославского предпринимателя забрали маршрутку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.