Домой Общество Игра рыбинской виолончелистки на струнах души

Игра рыбинской виолончелистки на струнах души

0

В 2013 году «РН» уже писала об этой яркой и запоминающейся девушке – музыканте Дарине Тарасовой. Спустя три года молодой талант продолжает ездить по миру с концертами и работать за границей. Во главе успеха стоит верная спутница и союзница – виолончель.

Начнем с начала

С самого раннего возраста у Дарины не возникало сомнений, кем она хочет стать. Любовь к музыке была от мамы, которая работает в музыкальной школе № 1 им. П.И. Чайковского вокалистом-­дирижером.

– Как­-то раз она предложила мне пройтись по музыкальным кабинетам и выбрать себеaL7zw3QEUzs понравившийся инструмент, – вспоминает девушка. – За одной дверью я увидела виолончель – что­-то необычное и большое. Меня посадили, наладили все ручки и говорят: «Ну как родилась для нее» – и эти слова стали пророческими.

Вот уже который год девушку сопровождает выбранный ею когда­-то инструмент. Виолончелистка окончила музыкальную школу, затем Ярославское училище им. Л.В. Собинова. Также у неё за плечами Петрозаводская консерватория, где студентку заметили и пригласили на первый контракт в Макао, который граничит с Китаем. К слову, в каждой стране существуют менеджеры по набору артистов и музыкантов. Они заключают с молодыми талантами контракт и отправляют в различные точки мира. Времени на раздумье у Дарины было мало.

– Конечно присутствовал страх, заграница все­-таки, но я решилась, – смеется музыкант.

Где только не удалось побывать с гастролями за несколько лет: Китай, Таиланд, Макао, Норвегия, Южная Корея. Была совместная работа с «Цирком Дю Солей», выступления перед матчем звезд мирового тенниса Марией Шараповой и Винус Вильямс. Так девушка, сделав шажок в неизвестность, открыла для себя любимое хобби и работу.

Тропинка творчества продолжается

Вернувшись в Рыбинск в 2012 году, Дарина продолжает работать в Рыбинском симфоническом оркестре солисткой и преподавать курс виолончели в музыкальной школе № 1. Девушка активно участвует в культурной жизни города, выступает на всех значимых событиях и мероприятиях по всей области. Была отмечена грамотами и дипломами. В арсенале у музыканта имеется благодарственное письмо за организацию конкурса «Детского молодежного творчества». Виолончелистка вживую озвучивала спектакль «Игры в одном доме» московского режиссера Виктории Михеевой, которая делала постановку в Рыбинске.

Карта где они были– До этого времени я была в постоянных разъездах и решила, что стоит остановиться и продолжать свое творчество в родном городе, параллельно обучая подрастающее поколение. Но поняла, что втянулась в поездки, перелеты и мне не хватает новых эмоций, – делится своими мыслями Дарина Тарасова.

Спустя год молодой педагог получает приглашение в Индию. После некоторых колебаний она решила согласиться.

– Мы поехали со струнным коллективом в составе трио. Было много гастролей почти по всей стране. На карте я отмечала красными флажками места, где мы были, – продолжает повествовать Дарина.

Смотрю на фотографию той самой карты – Индия алеет от меток, поставленных путешественницей.

Восточные сказки

Об Индии Дарина отзывается неоднозначно, говорит: «Страна на любителя». За всей чопорностью и красотой скрывается невообразимая нищета и антисанитария. Вокруг много бедняков, юродивых, причем есть те, кто специально уродует себя лишь бы заработать, прося подаяния, таким жутким способом.

– Мы жили в отдельном доме, имели свою охрану и машину. Нас повсюду сопровождали. Когда мы выходили на улицу, реакция местных жителей на белых симпатичных девушек была дикой, – с улыбкой рассказывает моя собеседница.

«Индийский вояж» продолжался четыре AyNBbs95dWIмесяца. По словам девушки, в основном выступали на свадьбах и днях рождениях, которые там отмечаются с размахом. Так празднуют только богатые и состоятельные люди, которые могут себе позволить пригласить артистов и звезд из­-за рубежа. Огромные и красивые сцены, украшенные живыми цветами, шикарное оформление вокруг и большое количество гостей – вот оно торжество по-­индийски. После Индии девушка вновь получает приглашение, но уже в Турцию, а именно в Бодрум. Город считается дорогим курортом и отличается отелями высокого уровня. Посмотрев в интернете на красивые пейзажи, она вновь решилась поехать навстречу морю и бешеному ритму.

– Нас поселили в отель, где живут только артисты, причем из разных уголков мира: арт­-шоу балеты из Грузии с национальными танцами, танцевальные коллективы из Кубы, жонглеры из Китая и многие другие талантливые артисты жили под одной крышей, а работали в различных местах, – говорит виолончелистка.

Давно забытые эмоции

После Турции Дарине поступило предложение на контракт в Индию, затем снова в Бодрум, где IMG_20151219_131812она находится до сих пор. Когда в разговоре речь зашла о волнении, девушка уверенно сказала, что его не осталось. Выступления проходят часто, и коллектив стал относиться к ним как к работе. Уже совсем не важно, кто именно зритель, сколько человек, 3 или 1000. Правда, одна из встреч вызвала давно забытые эмоции.

– Это было в прошлом году в Турции. Нас пригласили выступить в очень престижном отеле. На вопрос: «Для кого играем?» ответа не было, а только: «Вы сами все увидите». Приезжаем на место, вокруг очень много охраны. Мы выходим на сцену и играем перед Сергеем Собяниным, Игорем Крутым и Денисом Мацуевым. Вот тогда я вспомнила, что такое волноваться. Я понимаю, перед кем я играю, даже немного тряслись руки. Но в итоге все остались довольны, даже удалось поговорить с ними лично, – вспоминает Дарина.

Из последних значимых событий девушка отмечает выступление перед первой леди Казахстана – Сарой Назарбаевой. Коллективу также не говорили, для кого будут играть.

– Исполняли перед ней классические произведения. Общались после концерта, и она пожала нам руки. Это останется в моей памяти на всю жизнь, – утверждает музыкант.

Курс – на удивление публики

Дарина рада, что у нее такая профессия, ей нравится работать на сцене и получать эмоции. А, вспоминая свой опыт преподавания в школе, она думает, что когда­-нибудь к этому вернется. За рубежом девушки выступают в трио или в квартете. Кстати, в их арсенале есть электроинструменты. Развеивая все заблуждения о скучных концертах, молодые таланты дают совершенно разноплановые программы, перевоплощаясь и внешне. Например, играя клубную музыку, образ дополняют хулиганские прически и смелые наряды. Первым делом зритель смотрит на внешний вид. Коллектив, помимо профессионального исполнения, уделяет большое внимание образу и постановкам.2016-01-23 12.03.49

– Публика любит смотреть шоу, и её сложно удивить. Поэтому свои выступления стараемся делать интересными и красочными, – делится Дарина Тарасова.

На данный момент Дарина уже сама выступает в качестве менеджера и набирает музыкантов из России. У нее есть возможность направить артистов в Турцию, Грецию, Индию, Корею и Китай.

– Я сама создаю новые проекты, набираю исполнителей, одеваю их, подыскиваю заказы и полностью за них отвечаю. Совместно с хореографом мы ставим программы и придумываем что­-то новое, – рассказывает девушка.

ajFHjrCKGc4Сейчас Дарина готовится к следующему контракту. В планах продолжать работать над созданием грандиозных шоу. И, помимо музыкального исполнения, добавить танцевальную составляющую в виде балета, дополнив интересными костюмами, сшитыми на заказ. Девушка призывает слушать классическую музыку, ходить на живое исполнение, так как музыкант отдает частичку себя, и никакое видео не заменит этого. Про музыкантов­-соотечественников у нее особое мнение:

– Например, турки играют хорошо и правильно, но звук какой­-то плоский. Русские исполнители играют настолько чувственно, словно их душа передается через инструмент. За что стоит гордиться, так это за русский балет и за музыкантов, – уверенно говорит виолончелистка.

Вот уже семь лет Дарина в этом бизнесе. Она называет свой путь счастливым стечением обстоятельств. Скромности девушки можно позавидовать, ведь сколько времени, упорства, сил, к слову виолончель весит порядка 4­-5 кг, ежедневно тратится талантливой личностью.

Екатерина РЯБОВА

Предыдущая статьяЧисленность зарегистрированных безработных россиян составляет более 1 млн человек
Следующая статьяОколо 300 семей военнослужащих отпразднуют женский день в новых квартирах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.