Домой Общество Подвиг рыбинцев-десантников достоин подвига фронтовиков

Подвиг рыбинцев-десантников достоин подвига фронтовиков

0

В начале марта на Макаровском кладбище возле храма Александра Невского состоялся мемориальный митинг, посвященный памяти наших отважных земляков, десантников 6-й роты 104 полка 76-й Псковской дивизии Романа Судакова и Станислава Грудинского, погибших в жестоком бою с боевиками в Аргунском ущелье Чеченской республики.

3 февраля 2008 года Указом главы Чеченской республики Рамзана Кадырова одна из улиц Грозного названа в честь павших российских воинов-­десантников. Знаменательно, что это совпало с 65-летием завершения Сталинградской битвы, в ходе которой наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Созвучие налицо: солдаты девятнадцати­-двадцати лет от роду на безымянной горной высоте повторили подвиг, совершенный в Сталинграде их дедами. Девяносто десантников почти сутки сражались с двухтысячным отрядом боевиков под предводительством Хаттаба и Басаева.

Волна за волной на них шли отборные воины, закаленные в боях первой и второй чеченских войн. Когда заканчивались патроны, ребята сходились с ними в рукопашной схватке, где дело доходило до саперных лопаток. После семнадцатичасового боя полегли два взвода, а в третьем взводе людей осталось наперечет. И тогда по радио был вызван огонь на себя. Огненным шквалом обрушились с небес снаряды, выпущенные из своих же, российских, пушек и минометов, превращая безымянную высоту в раскаленный кратер вулкана. В этом аду чудом уцелели лишь шестеро ребят. На каждого из 84 павших десантников пришлось десять убитых врагов. В числе бойцов, которые не отступили перед натиском врага, были друзья-­сослуживцы рыбинцы Станислав Грудинский и Роман Судаков.

18 марта 2000 года земляки простились с Романом и Станиславом. Гражданская панихида проходила в Клубном комплексе «Авиатор», где были установлены гробы с телами героев. Вечный покой после отпевания в возрожденной церкви Александра Невского русские парни, отмеченные посмертно орденами Мужества, обрели на Макаровском кладбище. В октябре 2000 года на их могилах были установлены мраморные обелиски. Средства на их изготовление и сооружение были выделены администрацией Президента России.

Мемориал Станислава Грудинского в учебном заведенииПамять о замечательных ребятах, чей подвиг достоин подвига фронтовиков Великой Отечественной войны, сохранена там, где они учились. В феврале 2001 года в средней школе №23 был открыт мемориальный уголок в память о Станиславе Грудинском, который там учился до девятого класса. А в мае 2001 года в профессиональном лицее №38 была открыта мемориальная доска в память о погибших в Чечне выпускниках этого учебного заведения Олеге Метелкине и Романе Судакове. Очерки о Романе Судакове и Станиславе Грудинском включены в вышедшую в 2005 году книгу памяти «Прости, я не вернулся», повествующую о 96 жителях Ярославской области, погибших и пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе с декабря 1994 по декабрь 2004 года.

1 марта стало в нашем городе Днем памяти об отважных парнях, на примере которых учатся любить Родину молодые рыбинцы. В митинге памяти на Макаровском кладбище приняли участие Анатолий Каширин, председатель правления Ярославского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз десантников»; Алексей Чагин, Герой России, офицер спецназа, командир группы антитеррора во время боевых действий в Чечне; Михаил Ланцев, Герой России, воин-­десантник, участник второй чеченской войны; представители школ и учебных заведений, где учились герои, молодежных патриотических объединений, городской администрации, горвоенкомата, духовенства, Совета ветеранов города. В тот же день во Дворце спорта «Полет» по традиции состоялся хоккейный матч между командами «Полет» и «Переборец» в память о Романе Судакове и Станиславе Грудинском.

Александр СЫСОЕВ

Предыдущая статья«События и Факты»: в Рыбинске выбрали мисс ЮИДД
Следующая статьяРежиссёр «Матрицы» Энди Вачовски вслед за братом стал женщиной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.