Домой Общество Прекрасная леди на страже закона в Рыбинске

Прекрасная леди на страже закона в Рыбинске

0

В Муниципальном Совете города Рыбинска к Леониле Андреевой относятся с особым почтением. Она, помощник городского прокурора, представляет здесь закон. И депутаты ей симпатизируют. А если и вступают в дискуссию, то исключительно в позитивном ключе…

Родом из детства

Необычное имя Леонила она получила от отца, который, как и все мы, с уважением относится к православию. Леонила (в другой версии Неонила) в переводе означает львица. Была такая православная святая. Еще до рождения дочери родители договорились. Если родится мальчик, назовут Дмитрием, если девочка светленькая – Дашей, если темненькая – Леонилой. Получилось, что получилось. И теперь одну из самых очаровательных представительниц Рыбинской городской прокуратуры и чиновники, и депутаты с уважением называют Леонилой Сергеевной.

Она с юности с большим интересом увлекалась легкой атлетикой. Занималась танцами. Рисовала. Даже училась в художественной школе. Душе были ближе натюрморты. Всегда любила плести из лозы. Делала корзины. К сожалению, сейчас на это хобби не остается времени.

– Моя родина – Советский Союз, – признается Леонила Сергеевна. – И в этом нет и грани лукавства. Ее отец был военным. Окончил ракетно­-зенитное училище. Служил в войсках связи, в пехоте. Сейчас он полковник в отставке. Где только не приходилось ему тянуть армейскую лямку. Пришлось служить в Перми, в Петрозаводске, на Украине, в Азербайджане, в Пензе, в Саратовской области, наконец, в Мордовии… И всюду рядом была семья. Жена – медработник и единственная дочка Леонила.

Каждый раз, переезжая на новое место, наша героиня быстро находила общий язык со сверстниками. Была общительной и, что очень важно, ответственной. По этой причине и в школе, и в вузе – везде ее назначали старостой.

Школу Леонила заканчивала в Мордовии, в маленьком городке Ковылкино. Оттуда и уехала в Пензу получать юридическое образование.

Работа для людей

Еще с юных лет ее притягивала работа в прокуратуре. Чуткая к бедам других, ей всегда придавала сил возможность быть полезной людям. Дело спорится. И ее участие приносит другим пользу. Еще во время учебы в вузе в прокуратуре она была оформлена как общественный помощник. Помогала старшим коллегам, одновременно училась на реальной практике. После окончания вуза планировала поступить на работу именно в Пензенскую прокуратуру. Сразу не получилось. Сначала помешала аспирантура, потом семейные обстоятельства. В прокуратуре с 2007 года была записана в резерв. Чуть позже судьба привела ее в Рыбинск, здесь в это время обосновались ее родители. Сначала перспективного юриста взяли с распростертыми объятиями в УВД. Именно там Леонила Андреева хорошо проявила себя как следователь. Вела «светлые» дела. Именно так на профессиональном языке называется направление, когда следователь ведет расследование от начала и до конца, доводя дело до суда. Кражи, незаконный оборот наркотиков. В этих темах она стала профессионалом, умело отстаивая закон и интересы общества. В рамках этой работы пришлось очень тесно контактировать с прокуратурой, которая обеспечивает контроль над следствием. Ее трудолюбие, целеустремленность и ответственность за принимаемые решения были отмечены. Когда в прокуратуре появилась вакансия, а нужен был специалист с опытом, Леонилу пригласили на работу.

Таким образом, в октябре 2014 года Леонила Андреева стала сотрудником Рыбинской городской прокуратуры. Здесь ей был поручен общий надзор – сфера прокурорской деятельности, где необходим широкий кругозор, умение постоянно пополнять багаж профессиональных знаний, развиваться. Осуществляла прокурорский надзор за соблюдением миграционного законодательства, законов о противодействии терроризму и экстремизму, о противодействии игорному бизнесу, о легализации доходов, полученных преступным путем, о воинской обязанности и военной службе. Надзирала в сфере административной деятельности органов внутренних дел.

В октябре 2014 года Леонила Сергеевна впервые выступила в роли представителя прокуратуры в городском Муниципальном Совете. Сначала совмещала эту работу с другими направлениями деятельности. С декабря 2014­-го она стала одним из основных ее направлений. Юридический отдел Совета вместе с администрацией разрабатывают проекты нормативно­-правовых актов. Задача Леонилы Сергеевны проверять эти акты на соответствие федеральному и региональному законодательству. А еще регулярно она ведет прием граждан. Их приходит очень много. И у каждого свои беды, свои проблемы. Работы так много, что часто приходится задерживаться в прокуратуре до полуночи. Но это ее не страшит. Желание помочь людям является для нее одним из главных стимулов. Примечательный пример. Когда накануне праздника 8 Марта мы позвонили Леониле Сергеевне с просьбой о встрече, она была в отпуске. И застали мы ее в этот момент именно на рабочем месте.

Бесстрашная леди

Когда рыбинский прокурор Николай Брядовой поручил Леониле Андреевой представлять прокуратуру в городском Муниципальном Совете, она без страха и сомнений взялась выполнять возложенные на нее обязанности.

– Наверное, я была к этому внутренне готова, – анализирует свои первые выходы в Совет Леонила Сергеевна. – Даже на улице в темное время суток с моим характером и физической подготовкой я смогу найти выход из любой сложной ситуации, если она возникнет. Никакого страха в подобных обстоятельствах не ощущаю. Однако сказать, что я совсем бесстрашна, не могу. Потому что меня беспокоит благополучие моих близких.

Правда, поначалу в городском Муниципальном Совете даже возникали ситуации, когда разговоры между помощником прокурора и депутатами проходили на повышенных тонах.

В первое время не обошлось и без стычек с заместителем председателя Совета Владимиром Пахаревым. Как-­то между Леонилой Сергеевной и Владимиром Витальевичем даже возник спор. Опытный Михаил Юрьевич Цветков, наслушавшись их дискуссии, не без иронии пожурил обоих: «Ребята, а мы вам не мешаем?»

– Депутаты – они, как правило, очень эмоциональные люди, – утверждает наша героиня. – Политически очень подкованные. Порой даже кажется, что они разыгрывают какую­-то театральную пьесу. Зато когда условный занавес опускается когда они выходят за кулисы, это совсем другие люди. А в зале Совета кажется, что даже специально провоцируют. Со своей стороны я стараюсь сдерживать эмоции.

В итоге с депутатами городского Совета у Леонилы Андреевой сложились нормальные рабочие отношения. Сейчас все они относятся к ней с уважением. Даже по­-отечески. Впрочем, в ее ведении не только городской Муниципальный Совет. От имени прокуратуры она еще курирует деятельность Совета депутатов Рыбинского Муниципального района, а также представительных органов всех его 11 поселений. Осуществляет прокурорский надзор за деятельностью органов исполнительной власти Рыбинска и Рыбинского района, следит за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, законодательства о государственной и муниципальной службе.

Огромный объем работы и колоссальная ответственность лежат на хрупких плечах этой симпатичной представительницы прокуратуры.

Александр ЕФРЕМОВ

Предыдущая статьяВ Рыбинске прошел турнир памяти знаменитого тренера
Следующая статьяВ перинатальном центре Белгорода была похищена новорожденная девочка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.