Домой Культура Восемь российских кинокомпаний получат миллиардную поддержку своих проектов

Восемь российских кинокомпаний получат миллиардную поддержку своих проектов

0

Государственный Фонд кино определил список так называемых кинокомпаний-лидеров, которые в приоритетном порядке получат бюджетную поддержку своих проектов в этом году. Это те же восемь компаний, которые входили в этот список в 2015-м, сообщил «Ведомостям» управляющий директор фонда Антон Малышев.

Господдержку получат Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, «Дирекция кино» Анатолия Максимова, СТВ Сергея Сельянова, «Нон-Стоп Продакшн» Александра Роднянского и Сергея Мелькумова, ТРИТЭ Никиты Михалкова, студия «ТаББаК» Тимура Бекмамбетова, «Централ Партнершип» («Газпром-Медиа») и Enjoy Movies Сарика Андреасяна, Гевонда Андреасяна и Георгия Малкова.

Всего в этом году Фонд кино распределит между продюсерами 2,8 млрд рублей бюджетных средств, что на 200 млн рублей меньше, чем в 2015-м. Около 1,8 млрд из этой суммы получат именно кинокомпании-лидеры, остальное – другие продюсеры в рамках общего конкурса.

В честь Года российского кино все бюджетные средства кинокомпании получают безвозмездно. Всего продюсеры и режиссеры получат в этом году от государства около 5 млрд рублей (включая поддержку дебютного и авторского кино, которым занимается министерство культуры).

Фонд определяет лидеров по специальной системе рейтингов, где кинокомпании получают баллы за посещаемость фильмов в кинотеатрах, рейтинги их показа на ТВ, призы на кинофестивалях и так далее. Учитывается работа компании за последние пять лет. Чиновники решат, когда фильмам выходить в прокат.

Сам по себе статус лидера не гарантирует получение поддержки фонда. Кинокомпании нужно защитить проекты, которые претендуют на госфинансирование, на экспертном совете фонда, в результате каждый год число проектов с господдержкой у лидеров отличается. Так, в 2015-м фонд профинансировал сразу шесть фильмов студии Art Pictures и по одному проекту ТРИТЭ и ЦПШ.

«Рыбинская неделя», фото wallgen.ru

Предыдущая статьяВ Москве более 25 тысяч собак примут участие в чемпионате мира по танцам
Следующая статьяТалантливая художница дарит рыбинцам «Свет радуги»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.