Домой Общество Финансирование Федеральной космической программы составит 1,4 трлн рублей

Финансирование Федеральной космической программы составит 1,4 трлн рублей

0

Правительство России под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева утвердило проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, сообщает информационное агентство ТАСС.

Финансирование программы составит 1,4 трлн рублей против 2 трлн, которые планировалось выделить по первоначальному проекту, подготовленному весной 2015 года. Кроме того, утвержденный вариант программы предполагает, что еще 115 млрд рублей могут быть дополнительно выделены после 2021 года.

По итогам обсуждения Медведев принял решение одобрить проект Федеральной космической программы.

«Хорошо, давайте примем решение, — сказал премьер. — Действительно, программа масштабная, но нам нужны и такие большие программы даже в условиях, когда с экономикой не все так просто. Принимаем решение».

Курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркнул, что над проектом программы была проведена огромная работа в условиях сокращения финансирования. По его словам, за счет работы, которая началась по созданию госкорпорации «Роскосмос», удалось сохранить все основные приоритеты. «Действительно, были приняты решения по сокращению типажей ракет-носителей, по унификации бортовых систем космических комплексов за счет внедрения перспективных технологий», — перечислил Рогозин.

При этом он отметил, что использование новейших цифровых технологий и математического моделирования ситуаций, с которыми сталкивается космическая техника в околоземном пространстве, а также за счет интеграции структур в области космического двигателестроения удалось, несмотря на сокращение финансирования, сохранить такие направления, как открытие задельных работ по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса и создание системы обслуживания космической орбитальной группировки.

«Рыбинская неделя», фото gazeta.ru

Предыдущая статьяРыбинцы привезли медали с Чемпионата России по полиатлону
Следующая статьяРыбинца избили и ограбили прямо у входа в магазин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.