Домой Общество Заветы богатыря для рыбинских спортсменов

Заветы богатыря для рыбинских спортсменов

0

15 марта гостем рыбинцев был Герой России, депутат Госдумы РФ, живая легенда отечественного спорта, феноменальный борец греко-римского стиля с уникальными физическими данными и несгибаемым характером Александр Карелин. Он посетил Дворец спорта «Полет» и стадион «Сатурн», осмотрел отреставрированное здание железнодорожного вокзала, а вечером подробно и интересно рассказал горожанам о себе и о борьбе – спортивной и политической – на встрече в Общественно-культурном центре.

В мальчишках – сила Рыбинска

В большой зал ОКЦ Александр Карелин попал не сразу. На пути двенадцатикратного чемпиона Европы, девятикратного чемпиона мира, трехкратного олимпийского чемпиона, обладателя Кубка «Абсолютный чемпион мира» смело встали Глеб и Ярослав Ушаковы. Конечно же, парнишки с худенькими шеями и звонкими голосами не собирались бороться с человеком, с которым избегали схватки под благовидными предлогами даже именитые соперники. Удивлять обладателя всевозможных титулов и наград своими медалями за успехи на борцовском ковре братья тоже не хотели. Они хотели получить автографы своего кумира. Пусть гордятся ими стоявшие рядом мама Наташа и дедушка Женя! Пусть завидуют им потом ребята в спортсекции ДС «Метеор» и в гимназии №8!Александр Карелин раздает автографы

Александр Карелин глазами поискал стол или какую­-нибудь подставку, на которую можно было бы положить цветные плакаты, на которых он – в величии спортивной славы. Не нашел ничего подходящего и скомандовал:

– Давайте­-ка ближе ко мне.

Положил постеры на стриженые головы мальчишек и фломастером лаконично написал поверх своего портрета: «Побед!» Лично он за свою спортивную карьеру выиграл 888 поединков и потерпел лишь два поражения.

– В таких вот маленьких, худеньких мальчишках – наша сила, наше будущее, – уверен один из сильнейших людей планеты.

Такую уверенность он приобрел во время визита в ДС «Полет», где встретился с тренерами и воспитанниками СДЮШОР №1 по греко­-римской борьбе и спортивной акробатике. С этого визита, собственного говоря, и началось его знакомство со спортивным Рыбинском.

– Рыбинск – это город борцов, и мне это очень приятно. По направлению борьбы в городе занимаются более 120 детей. Борьба только считается индивидуальным видом спорта, на самом деле – это командный вид. Я уверен, что совсем скоро у нас появится повод для гордости за рыбинских ребят, воспитанников спортшколы.

Философия жизни борца

Делу время и потехе час. Александр Карелин, великан ростом под два метра без семи сантиметров и весом до 130 килограммов, рассмеялся, когда его спросили про философию жизни:

– По мне видно, где я, а где философия. У меня одна философия – упорство. Единственный шанс больше сделать, это больше на себя взвалить.

Больше брать и взваливать на себя парень из Новосибирска из рабочей семьи, так охарактеризовал себя 48-­летний спорт­смен и политик, начал с рождения.

19 сентября 1967 года советскую служащую Зинаиду Ивановну и шофера Александра Ивановича осчастливил своим рождением сын. При рождении он весил пять с половиной килограммов. Дальше – больше. С детства Саша Карелин отличался высоким, не по годам, ростом. В свои 13 лет он был выше отца на голову. Тогда же высоченный подросток и увлекся классической борьбой. Так начался его путь к спортивной славе.

Родителей не слишком радовало травмоопасное увлечение сына. Когда в 15 лет во время областного первенства он сломал ногу, мама даже сожгла его спортивную форму и запретила ему посещать тренировки. Но Саша продолжил занятия, стоически перенося боль при переломах, вывихах и растяжениях.

– Пусть воздаст им Бог за терпение, – говорит Александр Карелин о родителях, которые переживали за него, как только с пятнадцати лет он начал пропадать на спортивных сборах, затем оказался в круговерти соревнований городского, областного, республиканского, всесоюзного и, наконец, высочайшего международного уровня.

В 2000 году по окончании Олимпийских игр в австралийском Сиднее, где выдающийся борец взял «серебро», Александр Карелин объявил о завершении спортивной карьеры. Чуть раньше того началась его политическая карьера. Еще в канун Олимпиады, осенью 1999 года, титулованный спортсмен стал одним из лидеров политического движения «Единство» (неофициально «Медведь»), в декабре – депутатом Госдумы РФ. Впоследствии Карелин избирался в высший законодательный орган власти еще трижды.

Будучи сейчас четвертый созыв подряд депутатом Госдумы, Александр Карелин несет на своих могучих плечах груз государственных забот. А груз заботы о семье лежит на хрупких плечах жены Ольги, которая подарила ему троих деток – сыновей Дениса и Ваню и доченьку Василису. Иван пошел по стопам отца и увлекается греко­-римской борьбой. Дочь стала гимнасткой.

Слагаемые успеха

– Однажды я сложил замечательно ровную поленницу. Но пока колол дрова, сломал два колуна. Папа посмотрел и говорит: «Учти, сынок, в жизни нет мелочей. Вон у тебя щепочки во дворе валяются. Это занозы в чьих­-то ногах. А ломать колуны – у тебя такой задачи не было, – вспоминает Александр Карелин.

Вместо похвалы он тогда получил от отца вдоль спины. И после доходчивых отцовских доводов сделал правильный вывод: нельзя на кого­-то обижаться, если сам напортачил.

Потом ему тренеры преподали науку: «Если ты выигрываешь, то с тобой выигрывают все – твоя команда, твои родители, твой город, твоя страна. Если ты проигрываешь – ты одинок. Поражение – всегда сирота».

В 1986 году его включили в сборную команду страны. В 1987 году борец стал первым на чемпионате Европы, а впоследствии он завоевывал титул европейского чемпиона еще 11 раз. В 1988 году Александр Карелин впервые участвовал в Олимпийских играх и сразу стал победителем. Олимпиада 1992 года, проходившая в испанской Барселоне, принесла российскому атлету очередное «золото».

Александр Карелин был не только сильнейшим борцом нашей страны в классическом или, по-нынешнему, греко­-римском стиле, но и капитаном сильнейшей сборной команды России.

Закономерно, что титулованный атлет принимал участие в церемонии открытия Олимпиады­2014 в Сочи. Он олицетворял силу российского спорта.

Весомые аргументы олимпийского чемпиона

Насыщенным впечатлениями – Карелина о нашем городе, наших горожан о Карелине – получился тот день. Борец, привыкший мыслить по-­государственному, не тратил понапрасну время. Вместо рассуждений о том о сем выдающийся спортсмен по­-простецки предложил юным воспитанникам СДЮШОР №1 по греко­-римской борьбе и спортивной акробатике kar2сфотографироваться вместе с ним, чем вызвал у них неописуемый восторг. Карелин выделил в своем плотном рабочем графике время, чтобы провести мастер­-класс по борьбе для юных рыбинских борцов.

Следует сказать, что в современные спортивные залы Дворца спорта тренеры и воспитанники спортшколы перебрались из кое­-как приспособленного для этого здания бывшей синагоги. Теперь начинающие борцы и акробаты получили больше возможностей для профессиональных тренировок.

А вот довести до ума стадион «Сатурн» без Александра Карелина, похоже, не получится. Побывав там, оценив объем работ по реконструкции, он предложил проработать вопрос вхождения спортивного объекта сначала в областную, а затем в федеральную программу с целью получения средств на необходимые работы по его восстановлению. Со своей стороны обещал помощь в этом. А аргументы у богатыря­-депутата весомые.

Александр СЫСОЕВ, фото автора и пресс-службы администрации

Предыдущая статьяРыбинским школьникам расскажут об истории ремесел
Следующая статьяВ Ярославле проснулась медведица Маша

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.