Домой Общество Небо будет нашим. Рыбинск отметил 100-летие Павла Федоровича Дерунова

Небо будет нашим. Рыбинск отметил 100-летие Павла Федоровича Дерунова

0

27 марта на площади имени Дерунова прошел митинг, посвященный памяти Павла Федоровича Дерунова. Рыбинцы отпраздновали 100-летний юбилей, пожалуй, самого главного патриота своей малой родины. Под руководством Павла Федоровича обрел свою силу авиамоторостроительный завод, а также было построено много жилых домов.

Переоценить вклад Павла Федоровича Дерунова в развитие Рыбинска сложно. Этот уникальный человек буквально поднял город на своих плечах. Не страшась трудностей и бумажной волокиты, выбивал средства на постройку жилых кварталов, больниц и прочей инфраструктуры города. Под его руководством завод освоил такие профильные направления, как строительство двигателей для пассажирских авиалайнеров, производство снегоходов, а также было положено начало многим инновационным разработкам.

Те, кто знал Павла Федоровича лично, говорят о нем как о человеке дела. Всегда целеустремленный и с огнем в глазах. Он не останавливался ни перед чем, чтобы помочь родному городу, который не отделял от завода. Дерунов понимал, что если сотрудникам завода будет комфортно жить в городе, то лучшие умы останутся в нем и будут способствовать развитию как Рыбинска, так и государства в целом. Мудрый и дальновидный человек с большими амбициями  – вот каким был Павел Федорович Дерунов.

В воскресенье 27 марта на площади, названной его именем, начался праздничный митинг, посвященный 100-­летию Дерунова. Около памятника расположили импровизированную сцену, с которой звучали приятные слова в адрес Павла Федоровича. Слово было предоставлено также и новому мэру города Рыбинска Денису Валерьевичу Добрякову, который выразил восхищение работоспособностью и достижениями нашего земляка. Но не только официальные лица были удостоены чести произнести речь о Дерунове. На митинге в первых рядах стояли сын, внук и два правнука Павла Федоровича, они с особенной любовью и искренностью вспомнили своего родственника и рассказали, какими усилиями ему давались успехи в облагораживании города и развитии завода.

После митинга в Общественно­-культурном центре прошел концерт. В нем выступили артисты балета Калашникова. Вокальный коллектив «Хорошее настроение» исполнил песню «Красно солнышко». Был показан фильм о Дерунове, в котором его родные и коллеги рассказывали о его жизненном пути, характере, а также поделились парой весьма интересных историй о Павле Федоровиче. Зал был тронут прочтением стихотворения семилетним Иваном, правнуком Дерунова. Иван, несмотря на свой юный возраст, уже много знает о прадедушке. Это и неудивительно, ведь он учится в школе №12, которая гордо носит имя Павла Федоровича Дерунова. Ваня водит экскурсии по музею НПО «Сатурн» и рассказывает о достижениях как завода, так и своего именитого родственника.

Множество поздравлений и приятных слов было сказано в адрес Павла Федоровича и не зря. Во времена, когда Дерунов был директором, на заводе существовал слоган «Небо будет нашим». Так оно и было, ведь предприятие получало львиную долю государственных заказов на производство авиадвигателей.
И хотя Павла Федоровича уже нет с нами, но дело его живет и развивается. Хочется верить, что будущее поколение с честью продолжит начатое, и небо снова будет нашим.

Кира Алферова

Предыдущая статьяВ Рыбинске вынесли приговор виновнику аварии, которая унесла жизнь ребенка
Следующая статьяВ Рыбинске работникам двух предприятий задолжали более 12 миллионов рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.