Домой Культура «Кошкин дом» из Рыбинска победил в творческой атмосфере

«Кошкин дом» из Рыбинска победил в творческой атмосфере

0

Вчера, 29 марта, детский музыкальный театр «Кошкин дом» из Рыбинска был признан лауреатом Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Атмосфера 2016».

В фестивале, который проходил во Дворце молодежи в Ярославле с 27 по 29 марта, участвовали коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 5 до 25 лет и старше со всей  России. Поэтому конкуренция для юных рыбинских артистов была жесткая. Они конкурировали, в том числе, с детскими творческими коллектива Ярославской области и соседних с ней регионов. А представили рыбинские дарования на суд зрителей и жюри свой фирменный спектакль «Кошкин дом» по пьесе Самуила Маршака. Название детского творческого коллектива прямо связано с этой постановкой, ставшей его визитной карточкой.

Как сообщила руководитель детского музыкального театра «Кошкина дома» Марина Сергеева до сих пор сценическими площадками для выступления его артистов были помещения в детских садах, школах, домах отдыха. Театр «Кошкин дом», где занимаются 30 учащихся рыбинских городских школ в возрасте от 7 до 17 лет, не существует при каком-то учреждении образования или культуры. Он абсолютно самостоятельный. И лишь арендует помещения в школах и Дворцах культуры. Сейчас помещение детскому музыкальному театру любезно предоставляет дирекция ДК «Авиатор».

На четвертом году своего существования (четыре года исполнится театру в сентябре) юные рыбинские артисты решили, что уже созрели для большой сцены. И по собственному почину заявились на Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Атмосфера 2016». И, представьте себе, победили! Они стали лауреатами первой степени в номинации «Театральное сценическое искусство».

В творческих планах театра «Кошкин дом» новые постановки. Артисты из младшей группы уже показывают в детсадах спектакль «Теремок». Ребята постарше работают над спектаклем, название которого пока в секрете. Зато Марина Сергеева не стала утаивать, что родители, бабушки и дедушки юных артистов сами готовятся стать участниками спектакля «Остановите Малахова!» — сценической постановки по повести Валерия Аграновского, где речь идет о воспитании человека, о формировании личности, о профилактике подростковой преступности, о борьбе со злом, об отношениях между людьми. Играть они будут самих себя: журналистка – журналистку, учительница – учительницу, рабочий – рабочего.

Александр СЫСОЕВ, фото vremyafest.ru

Предыдущая статьяВ Рыбинске пройдет всероссийский турнир по самбо
Следующая статьяЗлоумышленник в целях завладеть телефоном, избил студентку металлической трубой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.