Домой Политика Игорь Палочкин: важно уменьшить затраты бюджета Рыбинска на обслуживание коммерческих кредитов

Игорь Палочкин: важно уменьшить затраты бюджета Рыбинска на обслуживание коммерческих кредитов

0

«Рыбинская неделя» завершает серию публикаций о работе постоянных комиссий  Муниципального Совета города Рыбинска. Сегодня о деятельности комиссии по экономической политике нам расскажет ее председатель Игорь Палочкин.

— Игорь Владиславович, какие вопросы решает комиссия по экономической политике и какое место она занимает в структуре всей представительной власти нашего города?

— Направления деятельности, а также и названия комиссий Муниципального Совета Рыбинска традиционно соответствуют комиссиям вышестоящего представительного органа, то есть Ярославской областной Думы. В рыбинском Совете это бюджетная комиссия, комиссии по социальной политике, местному самоуправлению и по экономической политике. Единственное исключение – это организованная в Муниципальном Совете нашего города комиссия по городскому хозяйству и развитию ЖКХ. Ранее ее полномочия входили в сферу деятельности комиссии по экономической политике. Но поскольку тема ЖХК очень емкая, по моему предложению около десяти лет назад депутаты согласились выделить вопросы ЖКХ в отдельный блок. И практика доказала, что это решение было правильным.

— После выделения темы ЖХК, какие вопросы остались в ведении комиссии по экономической политике?

— Вопросов много. Один из самых важных, судя по бурным дискуссиям, это порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью. На комиссии по экономической политике принимаются все решения по операциям с принадлежащей городу недвижимостью. В рамках правового поля мы можем выслушивать и принимать предложения городской администрации. Мы изучаем документы, проводим анализ по тому или иному объекту и либо поддерживаем предложенное решение, либо отклоняем его.
В дальнейшем вопрос рассматривается на Муниципальном Совете, но решение комиссии, как правило, является определяющим для итогового решения Совета.

В последний год знаковым стало обсуждение предложения администрации о продаже акций «Горэлектросети». В администрации не видят другого решения, так как требуется срочно пополнить городской бюджет. Тем не менее, комиссия вышла с предложением, что продавать акции именно сейчас было бы крайне неэффективно. Сегодня экономика страны находится в состоянии кризиса. У потенциальных покупателей просто недостаточно средств на совершение серьезных сделок. А через какое­-то время, когда экономическое положение улучшится, можно будет продать эти активы гораздо дороже. Наше решение было аргументировано и еще одним обстоятельством. Дело в том, что за уличное освещение и прочие удовольствия город имеет перед «Горэлектросетью» задолженность порядка ста миллионов рублей.Частный собственник, который приобретет предприятие, начнет с простого – с взыскания этих долгов. В результате сумма, вырученная за акции, окажется существенно меньше от заявленной.

— Все сделки с городским имуществом требуют согласования с депутатами?

— Да, эти вопросы сначала поступают в комиссию по экономической политике. Например,  такие сделки, как мена, когда есть у города не самая нужная собственность, и можно эффективно ее поменять. Иногда возникают случаи, когда инициаторами мены становятся рыбинцы, предлагая поменять свою квартиру на жилье, находящееся в муниципальной собственности. Такие вопросы тоже всесторонне изучаются. И решение принимается с учетом городских интересов. Однако в итоге выигрывают обе стороны.

— Какие еще вопросы рассматриваются на комиссии?

— Планы развития города, проекты развития инфраструктурных объектов… Также мы обсуждаем тарифы муниципальных предприятий. Правда, здесь тема обсуждения порой пересекается с полномочиями комиссии по городскому хозяйству и реформированию ЖКХ. В этом случае мы решили проводить совместные заседания. Последний пример такой работы ­ это обсуждение предложения о повышении предельных индексов на тепловую энергию, так называемых ПИНов. «Теплоэнерго» при поддержке администрации обратилось с предложением повысить эти индексы сверх установленных областью пределов. Были приведены убедительные аргументы, мы детально рассмотрели проблему, выехали на предприятие. Изучили инвестиционную программу, перспективы развития, анализ хозяйственной деятельности.
В итоге после бурной дискуссии, учитывая особые обстоятельства, все же было принято решение согласиться с позицией администрации. При этом для нас было очень важно, чтобы жители города поняли, для чего принято данное решение.

— Генеральный план Рыбинска – тоже ваша забота?

— Да, в этот документ, определяющий развитие Рыбинска, довольно часто вносятся изменения. Жизнь не стоит на месте, с необходимостью что­-то поменять в генплане мы сталкиваемся регулярно. И у нас с департаментом архитектуры и лично с главным архитектором Любовью Тихоновой выработался своеобразный стиль взаимоотношений. В департаменте уже знают, как подавать информацию по той или иной проблеме, чтобы она была понятна всем депутатам, даже тем, кто не имеет специальных знаний в сфере архитектуры и строительства. Поэтому вопросы рассматриваем и решаем быстро.

— Как известно, в Совете 25 депутатов. Сколько из них пожелали работать в комиссии по экономической политике?

— В состав комиссии входят 22 депутата.

— Как строится их работа? Кто определяет направление дискуссии?

— Часто приходится обсуждать предложения администрации. При этом, как и на любой другой комиссии Совета, перечень вопросов и основные ориентиры обсуждения определяют руководители: председатель и его заместитель. В наших полномочиях разобраться в сути проблемы, пригласить докладчиков. Многие депутаты сами стали экспертами, и запрашивать дополнительную информацию в той же администрации приходится далеко не всегда. За годы работы накоплен значительный опыт. Часто я заранее могу предположить, что будет волновать моих коллег­-депутатов в том или ином вопросе, какие проблемы актуальны для разных избирательных округов. В свою очередь и докладчики, а это, как правило, заместитель главы или руководители профильных департаментов, тоже хорошо ориентируются в обсуждаемых проблемах. Они заранее знают, какую отчетность предоставить депутатам. И все необходимые документы мы получаем заранее.

— Исходя из опыта комиссии по экономической политике, какие направления работы администрации города можно было бы усилить?

— Есть проблемы в эффективном использовании собственности города. Это заброшенные помещения, целые здания, инженерные коммуникации.В отношении этих объектов мы не видим хозяйского подхода. Тем временем эта собственность не просто не используется с пользой для Рыбинска, она при этом разрушается. Хотелось бы видеть от новой команды, которая сейчас формируется в администрации, хозяйский подход. Хорошее было бы дело, если новый замглавы по градостроительству выйдет в Совет, представит список конкретных объектов, которые эффективно не используются, техники, какого­-то другого незадействованного имущества. И расскажет, что он предлагает сделать с тем или иным объектом, что­-то продать, что­-то сдать в аренду, а что­-то сохранить для будущего.

При этом, если быть откровенным, вся востребованная недвижимость уже продана. Осталось в основном то, что никому не нужно.Но, тем не менее, мы обязаны эффективно распорядиться всеми активами, которые есть у города, независимо от их состояния. И наша первая задача – уменьшить затраты бюджета на обслуживание коммерческих кредитов.
В 2016 году это 180 миллионов рублей. Это большие деньги, которые можно было бы потратить на пользу Рыбинска.

Беседовал Иван ТЕПЛОВ

Предыдущая статьяШкольники из Рыбинска побывали на лекции в областной Думе
Следующая статьяВ Рыбинске под колеса троллейбуса попала пенсионерка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.