Домой Общество Жерар Депардье прогуляется по Рыбинску в образе Александра Дюма

Жерар Депардье прогуляется по Рыбинску в образе Александра Дюма

3

Летом нынешнего года рыбинцы смогут вживую увидеть… Александра Дюма-отца. Да, да, того самого. В образе автора «Трех мушкетеров» нам посчастливится увидеть Жерара Депардье.

Да, да, того самого…

Французско-российский актер из Бельгии

В феврале этого года в Рыбинск приезжала французская делегация, в составе которой был советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Филипп Вуари. Он сообщил о съемках художественно-документального фильма о путешествии Александра Дюма-отца по России. Всемирно известный создатель авторского и документального кино британский режиссер Питер Гринуэй летом этого года приступит к работе над этим фильмом. Комплекцией, талантом и манерой на знаменитого романиста похож всемирно известный франко­-российский актер из Бельгии Жерар Депардье. Паспорт гражданина Российской Федерации он получил из рук главы государства в 2013 году «за особый вклад в развитие кинематографа». Кроме паспорта гражданина РФ, Депардье получил в России сразу две квартиры. Он прекрасно научился произносить «Мария», имея в виду кухонный гарнитур. Начав изучение России с кухонного гарнитура, актер продолжит изучение новой родины в образе Александра Дюма­-отца.

В середине XIX века автор «Трех мушкетеров» совершил длительный вояж по России. За два года странствий он побывал в Санкт-­Петербурге, Карелии, Москве, Угличе, Казани, на Кавказе. В том числе совершил длительное путешествие по Волге, в результате которого из-­под пера писателя вышла книга «Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию».

Заманчивое предложение

Лента будет основана на воспоминаниях Дюма-­отца. Она получила рабочее название «Волга». Как поясняют создатели, они расскажут в фильме о России как о стране, которая находится на границе между Европой и Азией. Картина покажет исторические события, произошедшие в середине XIX века, и современную жизнь на Волге.

Александр Дюма-отецЭто амбициозный проект — создать 150-­минутный фильм, демонстрирующий многонациональный, многоконфессиональный и полиэтнический характер Поволжья. Проект, в котором переплетаются прошлое и настоящее, самобытная культура и искусство. Создатели фильма отмечают, что к работе над «Волгой» привлекут как российских, так и зарубежных актеров. Натурные съемки планируется провести в 2016 году, в прокат лента выйдет в 2017­-м.

По замыслу продюсеров проекта, новый фильм должен показать Волгу от Калязина на севере до Астрахани на юге. Он будет построен в трех измерениях: путешествие Дюма по России в 1858 году, описанное в его книге «Из Парижа в Астрахань»; исторические события в пятнадцати городах Поволжья, через которые прошло путешествие Дюма; наконец, Волга сегодня.

На избранном речном пути писатель никак не мог миновать Рыбинск – столицу купцов и бурлаков, важный перевалочный пункт на Верхней Волге. Значит, Депардье в образе Дюма нашего города никак не миновать.

Рыбинцам есть о чем подумать. Вопрос об оказании содействия съемочному процессу обговаривался на уровне управления культуры городской администрации и культурно-лингвистической общественной организации «Альянс Франсез Рыбинск».

Ключевые сцены снимут на рыбинской земле

И вот появились первые подробности будущих съемок. Как удалось выяснить корреспондентам «РН», авторов нового фильма очень затронула тема Мологи. Создатели фильма пожелали показать город, каким он был в 1858 году, и сравнить с тем, что он представляет из себя сегодня. Старая часть Рыбинска пусть и не на сто процентов, но напоминает город Мологу, сюда в свое время переселились ее жители, а значит, существует какая­-то культурная преемственность. Поэтому к съемке фильма планируется привлечь настоящих потомков мологжан. Часть сцен из путешествия Дюма­-отца в Мологу решено снять в Рыбинске. Часть – на месте, где некогда стоял город. Для того чтобы отмель на месте Мологи была виднее, как нам стало известно, даже существует договоренность о возможном временном снижении уровня Рыбинского водохранилища на время съемок – на июнь­-июль 2016 года. На месте самой Мологи планируется соорудить некоторые декорации. В частности, здесь будет построена пристань, к которой Жерар Депардье, он же писатель Александр Дюма-­отец, должен подойти по воде на колесном теплоходе.

Александр СМИРНОВ

Предыдущая статьяВ Рыбинске началась Неделя детской книги
Следующая статьяВ Ярославле пройдет заседание корсовета по туризму при Министерстве культуры

3 КОММЕНТАРИИ

  1. «Для того чтобы отмель на месте Мологи была виднее, как нам стало известно, даже существует договоренность о возможном временном снижении уровня Рыбинского водохранилища на время съемок – на июнь­-июль 2016 года.» Это что??? Хотел уже высказаться покрепче, но вспомнил сегодняшнюю дату. Или это не шутка?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.