Домой Общество В Рыбинске продолжается подготовка к благотворительной праздничной акции «Белый цветок»

В Рыбинске продолжается подготовка к благотворительной праздничной акции «Белый цветок»

0

Акция приурочена к ежегодно отмечаемому во многих странах Международному дню семей – 15 мая. Редакции «РН» рассказали о том, как сегодня проходит эта подготовка, и поделились планами на будущее участники организационного комитета «Белого цветка» — Нина Смирнова, старший координатор акции по волонтерской деятельности, и Елена Макаренко, координатор акции по общим вопросам.
— Как на сегодняшний день проходит подготовка к общегородской акции «Белый цветок»?
Елена: — Готовящаяся акция уже нашла отклик и продолжение в сердцах горожан. Например, в школах, как светских, так и воскресных. Очень тепло нас приняли воскресные школы Иверского, Вознесенско-Георгиевского храмов. Также во многих других организациях, были проведены презентации, мастер-классы, показаны фотографии и видеозаписи акций «Белый цветок» и в Рыбинске, и в других городах, к примеру, в Москве. И дети самого разного возраста, и их родители с большим удовольствием и интересом участвовали в мастер-классах.
Нина: — Но одними из первых – и очень активных – участников движения «Белого цветка» оказались пожилые люди, находящиеся в Центре социального обслуживания населения города Рыбинска, в отделении реабилитации, куда мы нанесли визит с мастер-классом по изготовлению символа акции, белой ромашки. Несмотря на то непростое положение, в котором находятся эти люди, они нашли в себе силы и средства, чтобы помочь нашему делу, внести свой вклад в нашу «копилочку» добра. И откликнулись на дело милосердия с таким удовольствием, с таким азартом!

CbfoODd-gBg
— А кто еще из официальных учреждений города, помимо образовательных учреждений, сейчас сотрудничает с организаторами благотворительной акции, и каким образом осуществляется это сотрудничество?
Елена: — И департамент образования, и городская администрация подписали разрешения на проведение в городе благотворительной акции, получила одобрение городских властей и наша предварительная работа. Сейчас в школах проходят посвященные акции «Белый цветок» уроки добра, классные часы. Департамент образования поддержал эту идею. Мы создали презентацию с необходимой информацией об акции и ее традициях, она сейчас выложена на нашем сайте.
Многие предприятия города, например, НПО «Сатурн» и ООО «Фабрика-кухня», разрешили поставить на своей территории ящички для предварительного сбора пожертвований. С учетом масштабов планируемой акции, нам сейчас необходимо многое даже на предварительном этапе: большое количество подарков и сувениров, различной продукции для благотворительной ярмарки, футболки для волонтеров, которых планируется привлечь до 250 человек, помощь в техническом обеспечении, вплоть до воздушных шаров и баллонов с гелием для них, и многое другое. И, разумеется, важна финансовая поддержка по текущим расходам, как в день самой акции, так и при ее подготовке, которая тоже требует определенных затрат.
Следующим этапом подготовки к акции с нашей стороны стала «Творческая мастерская «Белый цветок», которую организовали две чудесные девушки, мастерицы на все руки: Ирина Затеева и Елена Кокорина. «Творческая мастерская» — это просто фонтан идей и замечательный способ установить между людьми теплые, дружеские отношения.

9ezZfZs19Dc
— У мастер-классов «Творческой мастерской» нет каких-либо возрастных ограничений?
Елена: — Решительно никаких! Встречи проходят в здании Рыбинского епархиального управления, и они пользуются достаточной популярностью и у детей, и у взрослых. Всем нравится участвовать, и интересные, яркие и красивые поделки получаются у всех участников – и у маленьких, и у взрослых. «Творческая мастерская «Белый цветок» объединяет людей разных возрастов, разных приходов – общим делом, общим временем, проведенным вместе и, конечно, новыми друзьями.
Следующий наш шаг – музыкальные вечера, которые также проводятся на базе рыбинской епархии. Этот проект в рамках акции уже запущен, в марте были проведены два таких вечера. Участниками нашей музыкальной гостиной уже стали рыбинские барды Анатолий Батраков, Галина Лупандина, Анна и Андрей Яблоковы. На концертах желающие могли приобрести изготовленные на мастер-классах поделки, вырученные от продажи которых средства также направлены на благотворительные цели. Музыкальные вечера отличаются от любой «стандартной» концертной программы «открытым микрофоном»: любой из присутствующих мог выступить, спеть, прочесть свои стихи, царит атмосфера свободного общения.
— Каковы дальнейшие планы участников акции? Что, помимо основной цели – проведения общегородского благотворительного праздника — хотелось бы увидеть в будущем?
Елена: — Мы очень хотели бы объединить действующие в нашем городе, в нашей епархии пока еще разрозненные волонтерские отряды, занимающиеся делами милосердия. Фонды, просто группы добровольцев, неравнодушных к чужому горю – было бы здорово собрать таких людей, образно говоря, под одним зонтиком. Мы могли бы обмениваться опытом, проводить какие-то совместные мероприятия, помогать друг другу. Чтобы маленькие группы людей, идущих в одном направлении, объединенных общим делом, могли общаться между собой. Ведь гораздо проще найти помощь и поддержку у людей, с которыми вас объединяет не только общая цель, но и личные теплые отношения. И когда люди увидят, что дела милосердия широко распространены – благотворительность станет общим явлением, общим делом для каждого.
Нина: — Хочется отметить, что начало благотворительности на Руси совпадает с приходом на русскую землю православной веры. Уже князь Владимир Красно Солнышко строил специальные дома для сирых и нищих, Уставом от 996 года официально поручил духовенству дела общественного призрения. Но благотворительность была неотделима не только от церкви, но и от правящей власти. Если прослеживать историю царской России, то во главе дела милосердия всегда стояли августейшие особы. Расцвет благотворительной деятельности мы можем наблюдать в годы правления императора Николая II. Сам император и вся царская семья – впоследствии принявшая мученический венец – лично участвовала в делах милосердия и напрямую в акции «Белый цветок», уже тогда проводившейся.
Поэтому, продолжая дела милосердия сегодня, мы продолжаем древнюю традицию, уходящую корнями в глубину веков, в историю нашего государства, нашей веры и нашего народа. Православие и милосердие – неотделимые друг от друга вещи. Находя Бога в себе, открывая ему свое сердце через дела милосердия – каждый из нас приближается на шаг к тому, чтобы Русь, Россия действительно могла называться Святой, к тому дню, когда каждый из нас станет частичкой того света, в котором прославляется имя Божие.

«Рыбинская неделя», фото группы ВК Благотворительная Акция «Белый цветок»

Предыдущая статьяВ Ярославле в бытовке сгорел сторож
Следующая статьяВ Рыбинске полицейскими раскрыта кража из авто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.