Домой ЖКХ Разговор о животрепещущих проблемах и вечном покое для рыбинцев

Разговор о животрепещущих проблемах и вечном покое для рыбинцев

0

В конце марта под председательством заместителя главы администрации Рыбинска по ЖКХ, транспорту и связи Алексея Рябченкова прошло совещание с руководителями КТОС. Обсуждались вопросы участия активистов территориального самоуправления города в организации и проведении месячника по санитарной уборке города, в профилактической работе среди населения по предупреждению пожаров, в разъяснении необходимости установки общедомовых приборов учета.

Председатель городского комитета по местному самоуправлению Наталия Жигачева предложила руководителям КТОС активно включиться в месячник по санитарной уборке города, который проходит с 1 по 30 апреля. Особую значимость имеет гласность – необходимо сообщить место проведения субботников. Обладая такой информацией, городская администрация сможет своевременно установить контейнеры под мусор, а затем организовать его вывоз.

К чему приводит пренебрежение правилами пожарной безопасности – ярким свидетельством тому (увы, в буквальном смысле) стал пожар ночью 26 марта в трехэтажном доме №48 по улице Герцена. В результате от огня пострадали 12 квартир, в том числе три офисные помещения. Погорельцами стали 11 семей, или 24 человека. Травмы получили два человека, один из них госпитализирован.

Жителям дома №48 по улице Герцена, пострадавшим от пожара, окажут поддержку. Люди могут рассчитывать на жилье из маневренного фонда и финансовую помощь. За компенсацией на первоочередные нужды уже можно обращаться в приемную городского департамента по социальной защите населения по адресу: Крестовая, 139. Средства выделяются из областного и городского бюджетов.

Как показывает практика, именно в мелочах таятся причины пожаров. Это – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, перегрузка электросети, использование неисправной электропроводки, нарушение правил эксплуатации бытовых и газовых приборов, печей, неосторожное обращение с огнем и курение в постели. Граждане подшофе почему­-то любят закурить, укладываясь на покой. А покой может оказаться вечным. Для этого достаточно надышаться дыма от тлеющего постельного белья. Так, в 2014 году только по этой причине задохнулись в кровати 14 курильщиков. Подобные случаи смерти зафиксированы и в прошлом году.

Пьяному втолковывать – слова на ветер бросать. Но вполне можно убедить граждан не захламлять балконы и коридоры, не давать детям спички в руки, не бросать тлеющие окурки в мусоропровод. И, конечно же, надо быть внимательным к утечкам газа из газовых баллонов и внутренних газовых сетей.

Чтобы все активисты органов местного самоуправления запомнили номер экстренного телефона «04» и помнили о правилах противопожарной безопасности, им были выданы памятки.

Алексея Рябченкова руководители КТОСов слушали очень внимательно, некоторые пользовались блокнотами и ручками, поскольку общедомовые приборы учета, контролирующие использование энергоресурсов в многоквартирных домах, – это злободневная тема. При их отсутствии оплата электроэнергии, теплоэнергии и водообеспечения будет осуществляться с повышающими коэффициентами, которые введут в действие с 1 января 2017 года.

В настоящее время на сайте администрации Рыбинска в подразделе «ЖКХ» опубликованы списки многоквартирных домов, где имеется техническая возможность для установки общедомовых приборов учета.

Как отметил Алексей Рябченков, анализ эффективности уже установленных общедомовых приборов учета показывает, что они приносят выгоду собственникам жилья в многоквартирных домах. В частности, благодаря общедомовым приборам учета экономия средств в одном из многоквартирных домов на улице Фурманова в 2015 году составила свыше 2 миллионов рублей. Вместе с тем, в нескольких домах, где происходили аварийные ситуации, приборы учета по сравнению с нормативами показали увеличение расхода средств. Значит, активистам территориального самоуправления нужно добиваться от управляющих компаний и ТСЖ проведения своевременного и качественного текущего ремонта.

Александр ТЕРЕХОВ

Предыдущая статьяРыбинский прокурор будет участвовать в предварительном голосовании
Следующая статьяНа Камчатке проснулся один из самых высоких вулканов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.