Домой Общество В связи с многочисленными жалобами, Росздравнадзор проверит препарат «Зорекс»

В связи с многочисленными жалобами, Росздравнадзор проверит препарат «Зорекс»

0
 

В связи с публикациями в средствах массовой информации о нежелательных реакциях при применении лекарственного препарата «Зорекс, капсулы» (международное непатентованное наименование –   димеркаптопропансульфонат натрия + кальция пантотенат) производства ОАО «Валента Фармацевтика», Россия, Росздравнадзор информирует  о следующем.
 

Как сообщили в пресс-службе Росздравнадзора, за последние три года в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения  поступило 54 сообщения о нежелательных реакциях на лекарственный препарат «Зорекс». Сообщения касались, преимущественно, кожных аллергических реакций (из них в 16 случаях осложнения требовали госпитализации пациентов в стационар). Количество и тяжесть реакций не отличается от числа сообщений о побочных эффектах на другие лекарственные препараты безрецептурного отпуска. Реакций, не описанных в инструкции, и достоверно связанных с применением «Зорекса», выявлено не было.

Росздравнадзором сопоставляется количество сообщений о нежелательных реакциях с объемами потребления лекарственных препаратов. Согласно текущим данным, частота возникновения и тяжесть зарегистрированных нежелательных реакций, не превышают порогов, указанных в инструкции по медицинскому применению препарата «Зорекс».

В настоящее время Росздравнадзор проводит анализ поступающей информации из СМИ и социальных сетей, а также обращения граждан о нежелательных реакциях на препарат «Зорекс» и факторах риска их возникновения.

Кроме того, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения инициирован контроль качества лекарственного препарата «Зорекс», находящегося в гражданском обороте.

Росздравнадзор предлагает гражданам и медицинским работникам направлять информацию о выявляемых нежелательных реакциях на лекарственный препарат «Зорекс», заполнив  «Извещение о побочном действии, нежелательной реакции или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта лекарственного средства», которое доступно для загрузки с сайта Росздравнадзора (http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2014/11/28/1417181523.36115-1-19167.doc). Пациенты, самостоятельно выявившие нежелательные реакции, вправе потребовать у лечащего врача заполнения данного извещения и направления его в Росздравнадзор (во исполнение статьи 64 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»).

По результатам анализа данной информации Росздравнадзор рассмотрит вопрос о направлении рекомендаций в адрес Минздрава России в отношении порядка дальнейшего обращения лекарственного препарата «Зорекс».

«Рыбинская неделя», фото funlib.ru

Предыдущая статьяВ Рыбинске пройдет городской кросс
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 11 апреля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.