Домой Общество Роспотребнадзор рассказал о ситуации с распространением вируса Зика

Роспотребнадзор рассказал о ситуации с распространением вируса Зика

0

По сообщению Роспотребнадзора, в Бразилии и других странах Южной и Центральной Америки продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика.

Всего эпидемия зафиксирована на территории 47 государств. В 13 из них отмечается рост числа случаев патологии нервной системы новорожденных, в том числе синдром Гийена-Барре, что связано с распространением вируса Зика.

Как сообщили в пресс-службе Федерального агентства по туризму, выявлено 346 случаев завоза вируса на территорию США, а также 323 случая завоза вируса в 17 государств Европейского региона. Среди заболевших оказались 52 беременные женщины.

Общее число пострадавших в странах Америки превышает 200 000. В 5847 случаях диагноз был лабораторно подтвержден. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка остается в Бразилии, где за время эпидемии лихорадки Зика зарегистрировано 6 906 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, в том числе 227 с летальным исходом.

Основным переносчиком вируса являются кровососущие насекомые. Поэтому российским туристам, находящимся в странах, где зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Зика, рекомендуется использовать репелленты, носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери, использовать противомоскитный полог для сна.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо обратиться к врачу.

Ростуризм настоятельно призывает туроператоров, реализующих туры в страны, где зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Зика, информировать туристов о существующем риске заражения и о необходимости соблюдения мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

В целях безопасности Федеральное агентство по туризму рекомендует россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении.

«Рыбинская неделя», фото vestikavkaza.ru

Предыдущая статьяОфисы банка «БФГ-Кредит» в Рыбинске закрыты из-за назначения временной администрации
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет семинар для руководителей ярославских школ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.