Домой Общество Рыбинцев предупреждают: при желании снять квартиру можно попасться на удочку мошенников

Рыбинцев предупреждают: при желании снять квартиру можно попасться на удочку мошенников

0

В Ярославской области участились случаи обмана желающих купить или снять жилье. Невнимательных граждан вынуждают платить за передачу им объявлений с бесплатных сайтов, которые они могли бы найти самостоятельно.

Многие жители Рыбинска и окрестных городов вынуждены по тем или иным причинам искать себе съемное жилье. Кто-­то делает это, сотрудничая с собственниками, а кто-­то предпочитает прибегать к помощи агентств. Не так давно появилась новая весьма странная и не понятная с первого взгляда услуга – предоставление доступа к базе жилья. Обставляется дело так. На сайтах с бесплатными объявлениями вывешивают объявление об аренде или продаже квартиры. Выглядит эта квартира красиво, намного выигрышнее, чем ее конкуренты в этой же ценовой категории. В объявлении указано, что это агентство, и даже написан адрес дома, так что оно кажется более чем реальным, да еще и выгодным, ведь комиссия за услуги агентства в два раза меньше стандартной. Впечатленные красотой квартиры, вы звоните по указанному номеру. Трубку поднимают молодые люди и приветливым голосом сообщают вам, что квартиру можно посмотреть, но для этого необходимо сначала заключить договор и оплатить комиссию агентству. Вам дают ссылку на сайт (напр. baza­online.ru), где вы можете прочитать условия договора и даже все сразу оплатить прямо на месте с банковской карты, в ином случае вам предоставят номер киви­кошелька. Казалось бы, договор есть, сайт есть, все подтверждается чеками, и голос в трубке совершенно на вас не давит, где тут обман? Главным козырем такой схемы является то, что люди по природе своей ленивы и не читают договоры внимательно до тех пор, пока не случится что­нибудь плохое. Так и вы, вряд ли бы вчитались в длинный мелкий текст внимательно, максимум ухватили бы что­-то о том, что если агентство не выполнит свои обязательства то деньги вам вернут. Отлично, думаете вы и все подписываете. Отдаете от четырех до восьми тысяч рублей и что же дальше?

Вроде бы теперь вы должны ехать в ту квартиру, которую только что увидели на сайте, но вот незадача: в базе, которую вам выдал сайт, нет такого адреса, более того, и других адресов от этого агентства нет, только те объявления, что числятся на сайтах как размещенные собственниками. И это не все. Люди, которым вы позвоните, даже не знают о том, что они есть в какой-либо базе, они просто дали объявление на то же самое avito.ru, domofond.ru или в газету частных объявлений и слыхом не слыхивали о каком­-то там агентстве. Справедливости ради надо заметить, что на ваш телефон начнут приходить СМС с адресами квартир и телефонами, правда, вы все так же и сами бы их нашли без труда. Конечно, среди тех квартир, что будут в базе, нет ни одной, похожей по своему великолепию на то, что вы видели, жизнь начинает окунать вас в суровую реальность, и постепенно к вам приходит осознание… Вас жестоко обманули… За несколько тысяч рублей вы всего лишь купили себе СМС­-оповещения о бесплатных объявлениях, которые, кстати, появляются раньше, а СМС приходит вам только на следующий день.

Что же делать? Точно! У нас есть договор! Скорее читать, там должен быть пункт о том, чтобы отказаться от услуг агентства! Должен теоретически, вот только его там нет и никогда не было, вы просто этого не видели, а приняли умно построенные фразы за то, что вам удобно, ведь так хотелось верить в то, что вы нашли свой дворец за пять рублей. Звоним в агентство, ведь тот приятный доброжелательный голос обязательно нам поможет.
И снова не угадали, либо трубку брать не будут вовсе, либо скажут вам, что отменить услугу нельзя, ведь агентство выполнило свои обязательства, вы получили доступ к базе, а с них взятки гладки. Вот так вы и сидите, медленно убеждаясь в собственной фатальной невнимательности, и сделать уже ничего нельзя, все законно и добровольно.

Уважаемые граждане города Рыбинска и не только, будьте внимательны! Агентства недвижимости никогда не требуют предоплату за свои услуги. Оплата производится исключительно в день подписания договора об аренде или продаже жилья. Во всех остальных случаях вы попадаете в лапы к умелым мошенникам.

Кира АЛФЕРОВА

Предыдущая статьяРыбинские самбисты воспитывают характер, достигая успехов в спорте
Следующая статьяБолее двухсот рыбинцев написали «Тотальный диктант»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.