Домой Спорт Рыбинские самбисты воспитывают характер, достигая успехов в спорте

Рыбинские самбисты воспитывают характер, достигая успехов в спорте

0

В конце марта в городе Смоленске проходило первенство ЦФО по самбо. В соревнованиях принимали участие около четырехсот спортсменов. Наш город на первенстве представлял воспитанник СДЮШОР «Метеор» Никита Андронов, занявший третье место. Один из тренеров Никиты — Юрий Алексеевич Хорев – рассказал о самбо и о специфике подготовки спортсменов в этом виде спорта.

Юрий Алексеевич, как и большинство тренеров, занимался спортом с детства.
В начальной школе было увлечение шахматами, но, поняв, что ему не хватает усидчивости, записался в секцию самбо. После окончания школы Юрий поступил в педагогический колледж, а затем в ЯГПУ, где получил профессию тренера­преподавателя. Учась на 4­м курсе в университете, Юрий начал преподавать в спортивной школе. Более 20 лет тренер полностью отдает себя самбо и работает над результатом каждого ученика.

— В нашей школе занимаются порядка 500 самбистов. В последнее время наблюдается тенденция роста к этому виду спорта. Это ежедневная работа над собой, -­ рассказывает Юрий Алексеевич.

В секции работают три тренера бригадным методом. С дошкольного возраста педагоги прививают любовь к занятиям и стараются поначалу не перегружать организм интенсивными нагрузками, добавляя элементы игры. С семи лет ребенок переводится в следующую спортивную группу, где даются азы бросковой техники и вырабатывается коронный бросок. Затем происходит дальнейшее обучение технике и приемам.

­ Чтобы показать результат, ребенок должен регулярно заниматься и не пропускать тренировки, например, в каникулы и праздники. В летнее время мы уезжаем с желающими ребятами в спортивный лагерь, остальные продолжают ходить в зал. Мы как тренеры видим характер каждого человека, его поведение в коллективе и ответственность выступать за команду. Многие ребята приходят закрепощенными, но, встречаясь в спаррингах, обретают уверенность, -­ поясняет Юрий Алексеевич.

По словам тренера, самбо воспитывает личность, мужество и ответственность. Благодаря преподавателям и коллективу через осознанный и количественный труд ребята организуют себя и добиваются успехов. Более опытные спортсмены занимаются пять-­шесть дней в неделю по два часа, а некоторые приходят в зал и по два раза в день. Занятия начинаются в шесть утра. Школьники до уроков успевают сходить на тренировку и, как показывает практика, плодотворно учатся и готовы к дальнейшей работе.

По итогам первенства ЦФО, которое прошло в конце марта, лучшие спортсмены будут выступать в финале международного турнира «Победа» и первенства России 2016 года. В результате упорной борьбы Никите Андронову удалось занять на соревнованиях третье место. По словам юного самбиста, самым сложным для него в этих соревнованиях было согнать лишний вес. Спортсмен пришел в самбо по совету отца и занимается уже восьмой год. В прошлом году на первенстве России он участвовал в первый раз и занял седьмое место. В 2016 году самбист надеется стать призером.

­ В весе Никиты до 42 кг было 35 соперников. Молодой спортсмен прошел в полуфинал без штрафных очков, выиграв 5 схваток болевыми приемами в партере, но затем, уступив двум участникам, стал бронзовым призером. Для того чтобы бороться в своей весовой категории, Никите пришлось скинуть 3 килограмма. Сейчас мы готовимся к соревнованиям на первенство России, которое состоится в октябре в городе Кстово Нижегородской области, -­ говорит преподаватель.

Главная задача тренера – нацелить ребят на результат. А спорт как нельзя лучше помогает сформировать характер.

 Екатерина РЯБОВА

Предыдущая статьяСтало известно имя обладательницы титула «Мисс Россия-2016»
Следующая статьяРыбинцев предупреждают: при желании снять квартиру можно попасться на удочку мошенников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.