Домой Общество В Рыбинске вспомнят о трагедии на Чернобыльской АЭС: программа мероприятий

В Рыбинске вспомнят о трагедии на Чернобыльской АЭС: программа мероприятий

0

26 апреля исполняется 30 лет со дня самой крупной техногенной катастрофы 20 века – аварии на Чернобыльской АЭС. Три десятилетия назад более трехсот рыбинцев были направлены на ликвидацию последствий взрыва на атомной электростанции. В настоящее время в Рыбинске живут двести человек. Пятьдесят из них – члены общественной организации «Союз-Чернобыль». Эту скорбную дату они по многолетней традиции отметят рядом мероприятий.

С начала апреля в школах города бывшие чернобыльцы проводят Уроки мужества для юных горожан. Рассказывают об аварии, последствиях, героизме и подвиге людей.

21 апреля в рыбинском музее-заповеднике откроется экспозиция «Чернобыль – 30 лет спустя», на которой будут представлены дозиметрические приборы, личные вещи, письма, фотографии из личных архивов, предоставленные рыбинцами.

25 апреля в 15 часов в Общественно-культурном центре состоится концерт, посвященный 30-летию катастрофы на ЧАЭС. Членам организации «Союз-Чернобыль», активно участвующим в патриотическом воспитании молодежи, будут вручены благодарственные письма и грамоты.

26 апреля в 10 часов на Волжской набережной у памятника жертвам радиационных катастроф состоится митинг, на котором торжественно откроют мемориальную доску ликвидаторам аварии. По традиции у памятника будет отслужена лития. В память о скорбной дате рядом с мемориалом будут высажены несколько молодых деревьев, — сообщает пресс-служба администрации.

Завершит мероприятие авторпробег, его проводят уже третий год подряд. Автоколонна, в головной машине которой разместится икона «Чернобыльский Спас», проедет по центру города, через микрорайон Волжский, седьмой километр и вернется к Спасо-Преображенскому собору.

«Рыбинская неделя», фото photo.qip.ru

Предыдущая статьяНочью в Рыбинске сгорела иномарка
Следующая статьяВ Ярославле открылся молодежный фестиваль «Будущее театральной России»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.