Домой Общество Будет ли нужна трудовая книжка при работе у индивидуальных предпринимателей?

Будет ли нужна трудовая книжка при работе у индивидуальных предпринимателей?

0

Министерство труда и соцзащиты РФ предложило ввести понятие «микропредприятие» в Трудовой кодекс РФ. К таким микропредприятиям будут относиться индивидуальные предприниматели — работодатели, не регистрирующие юридическое лицо и не имеющие большого штата. Законопроект рассматривался на заседании Комиссии Правительства России по законопроектной деятельности и привлек внимание участника заседания, председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидии Михеевой.

Основная задача данного законопроекта, как пояснило министерство-разработчик, заключается в том, чтобы не заставлять работодателя — ИП в этом случае заниматься бюрократией, издавать внутренние положения, регламенты и иные локальные акты, облегчить ему участь и обязать его просто заключать обычные трудовые договоры, которые, впрочем, заключаются и сейчас, отметила Лидия Михеева, и условия труда должны соответствовать законодательству и трудовому договору.

«В то же время законопроект предусматривает правило о том, что трудовая книжка на микропредприятии не обязательна. Возникает вопрос, какой же документ будет подтверждать соответствующий стаж, квалификацию, опыт в случае, если работник, нанятый на работу ИП, не получил запись в трудовой книжке?» — задается вопросом член ОП РФ.

Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ, пенсионные отношения от этого не пострадают, потому что любой работодатель, крупный или нет, в любом случае обязан производить отчисления в Пенсионный фонд по каждому из работников, имеющих номер пенсионного страхования, отметила Лидия Михеева: «Но эта инициатива может повлиять на другие права и интересы работников, поэтому мы обязательно проведем ее обсуждение».

«Рыбинская неделя», фото kodekssp.ru

Предыдущая статьяСпециалисты МЧС России спасли косаток, зажатых во льдах
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет День призывника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.