Домой Происшествия Водитель автобуса сел за руль после пяти литров пива

Водитель автобуса сел за руль после пяти литров пива

0

Нарушитель, которому механик позволил выйти на линию без тахографа, а медработник поставил отметку о прохождении предрейсового осмотра, пояснил, что выпил 5 литров пива.

В Астраханской области  прошёл Единый день безопасности дорожного движения. В ходе рейдов инспекторы ДПС выявили более 30 различных правонарушений. Жители города Знаменска были привлечены к ответственности за превышение скорости, отсутствие прав и страховых полисов, нарушение правил перевозки людей.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники ГИБДД остановили для проверки автобус «ПАЗ-4234». В салоне были 15 человек, которых везли со стройки домой. За рулём находился уроженец Саратовской области 1965 года рождения, находящийся в командировке.

Полицейские выяснили, что в автобусе не было технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения, режиме труда и отдыха. Отсутствие тахографа  влечет наложение штрафа в размере до трех тысяч рублей на водителя и до 10 тысяч рублей – на должностное лицо.

В ходе общения с мужчиной стражи порядка почувствовали резкий запах спиртного, в связи с чем предложили ему на месте пройти освидетельствование. По его результатам было установлено состояние алкогольного опьянения. Нарушитель пояснил, что днём ранее выпил 5 литров пива.

Стоит отметить, что в путевом листе стояли соответствующие отметки механика и медицинского работника о прохождении предрейсового осмотра. По данному факту проводится проверка. За допуск к управлению транспортным средством гражданина, находящегося в состоянии опьянения, предусмотрено наложение штрафа в размере до 20 тысяч рублей на должностных лиц и до 100 тысяч рублей – на юридических лиц. Как сообщили в пресс-службе МВД России, водитель был отстранён от управления. Ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. Автобус доставлен на специализированную стоянку.

«Рыбинская неделя», фото crimerussia.ru

Предыдущая статьяВ Вологодской области несовершеннолетний подозревается в убийстве 8-летней сестры
Следующая статьяОценить запрет российских фильмов на Украине предстоит ЮНЕСКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.