Домой Общество Более 4000 граждан с начала года пострадали от укусов клещей

Более 4000 граждан с начала года пострадали от укусов клещей

0

В связи с наступлением тепла на территории Российской Федерации активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Роспотребнадзором подготовлены памятки по профилактике инфекций, передающихся с укусом клещей.

По состоянию на середину апреля, с начала 2016 года в 76 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 4 164 пострадавших от укусов клещей, в том числе 1 675 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 3 раза.

Заболевания КВЭ не зарегистрировано. Однако зарегистрировано уже 110 случаев заболевания иксодовым клещевым борреллиозом – в Калужской (7 случаев), в Московской (7 случаев), в Калининградской (6 случаев), в г. Москве (1 случай, кроме того, 64 завозных – из Московской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Тульской, Владимирской областей, Республики Дагестан, Ставропольского края, Украины, Непала, Тайланда, Болгарии, Чехии), а также единичные случаи – в Курской, Тульской, Брянской, Воронежской, Ивановской областях, Республике Крым, г. Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяОбщественники хотят ввести арест за нарушение ПДД на ж/д переездах
Следующая статьяВ день защиты детей посещение туалета для рыбинцев станет бесплатным

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.