Домой Общество Дети на рыбинских дорогах, как на дорогах войны

Дети на рыбинских дорогах, как на дорогах войны

0

Месяц назад в Ярославле президент России Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета по проблемам безопасности движения на российских дорогах. В нашем регионе ситуация с дорожно-транспортными происшествиями, в том числе и с детским травматизмом на дорогах, не хуже, чем у других. Но и не лучше. Об этой проблеме, которая будоражит общество, нашему корреспонденту рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» Денис Фиялковский.

— Денис Иванович, о чем свидетельствует статистика?

— В 2015 году рост ДТП с участием несовершеннолетних в Рыбинске и Рыбинском районе составил 72,2%. В прошлом году произошло 31 дорожно­-транспортное происшествие с участием детей и подростков, тогда как в 2014 году таких ДТП было 18. При этом в 2015 году было травмировано 30 детей, погиб 1 ребенок, в 2014 году травмированы 18 детей, 2 ребенка погибли. За первый квартал этого года зафиксировано 2 ДТП, в результате которых пострадали дети…

— Кто виноват в том, что на наших дорогах, словно на войне, получают увечья и погибают дети?

— Как установлено, в 2015 году лишь в 4 случаях виновниками ДТП стали дети, в остальных случаях виноваты водители. В 7 случаях они совершили наезды на юных пешеходов, не предоставив им преимущества на пешеходных переходах, еще в 7 случаях пострадавшие дети были пассажирами в автомобилях, водители которых грубо пренебрегли правилами безопасности дорожного движения.

Например, дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться с использованием специальных детских удерживающих устройств. Родители считают вполне допустимым пристегивать их ремнями безопасности. В данном случае можно перефразировать пословицу: «Что для взрослого хорошо, для ребенка – смерть».

30 декабря 2014 года произошло ДТП со смертельным исходом в Пошехонье, а это зона ответственности сотрудников отдела ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское». Четырехлетняя девочка, которая находилась на заднем сиденьи автомобиля на подложке из пенопласта, была пристегнута обычным ремнем. В результате встречного столкновения автомобилей ремень безопасности, предназначенный для взрослого человека, сыграл фатальную роль для ребенка. При резком толчке он буквально впился в хрупкое тело девочки, что привело к разрыву внутренних органов. Пострадавшая умерла на месте происшествия.

На горе себе родители пытаются экономить на детских креслах и удерживающих устройствах. Но я должен сказать, что в любом случае никакой экономии не получится, так как штраф за данное нарушение составляет 3000 рублей. За такие деньги вполне можно купить хорошее детское удерживающее устройство.

— Пример убийственно показательный. А часто встречаются подобные нарушения?

— Рейды сотрудников Госавтоинспекции по выявлению водителей, которые нарушают правила перевозки детей в возрасте до 12 лет, проводятся как минимум два раза в неделю. Целенаправленно выбираются школы и дошкольные учреждения. Проверки осуществляются утром или вечером, когда родители привозят детей в школу или детский сад или, наоборот, забирают их домой. Данных нарушений стало меньше, нежели два–три года назад, но они по-прежнему встречаются.

— Большой общественный резонанс в Рыбинске вызвал трагический случай, когда в декабре прошлого года на проспекте Революции водитель сбил 12­-летнего школьника на пешеходном переходе и покинул место ДТП, не оказав помощи пострадавшему. Ребенок впоследствии скончался от полученных травм в больнице…

­ Против 34­-летнего рыбинца, виновного в его гибели, было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, повлекшее по неосторожности смерть человека». 29 марта Рыбинский городской суд вынес приговор – признанный виновным в гибели школьника водитель получил 3 года лишения свободы в колонии­-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Кроме того, он должен возместить моральный ущерб родственникам ребенка.

Безусловно, хотелось бы избежать подобных дорожно­-транспортных происшествий с трагической развязкой. В конкретном случае, учитывая все обстоятельства происшествия, конечно же, водитель понес уголовную ответственность. Тяжесть наказания – от штрафа до лишения свободы сроком до 9 лет – определяют несколько критериев, в том числе учитывается, был ли водитель пьян в момент совершения ДТП, сколько человек пострадали в результате ДТП.

Добавлю, что в 2015 году были приняты изменения в уголовном и административном законодательстве. Речь идет о мерах, направленных на снижение количества нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего по этой причине совершаются ДТП в том числе и с жертвами.  С 1 июля 2015 года в соответствии с законом повторное управление транспортным средством в пьяном виде или отказ от прохождения освидетельствования влекут за собой уголовную ответственность.

— Трагедия на проспекте Революции послужила 01_Учащиеся школы №11 проводят акцию «Безопасный путь в школу»основанием для педагогов и учащихся средней общеобразовательной школы №11 организовать акцию «Безопасный путь в школу». В течение нескольких дней каждое утро с семи до восьми часов, то есть до начала уроков, школьники­-добровольцы под руководством преподавателя дежурили на автобусной остановке неподалеку от школы. На ребятах были специальные накидки со светоотражающими элементами. Пассажирам, вышедшим из автобуса, дети напоминали о необходимости соблюдать правила дорожного движения, а младших школьников переводили через пешеходный переход.

— Конечно, молодцы, ребята. Но это не единичная акция. На территории обслуживания сотрудников отдела ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» действуют 10 отрядов юных инспекторов дорожного движения. Они наши помощники в проведении профилактической работы с учащимися младших классов. В прошлом году была введена новая норма в ПДД: вне населенных пунктов граждане должны пользоваться светоотражателями, а в населенных пунктах  рекомендовано ими пользоваться. На эту тему мы проводили совместные совещания с департаментом образования Рыбинска и управлением образования Рыбинского района. Речь шла о централизованном приобретении светоотражателей для учащихся. Потребность в их использовании особенно возрастает осенью и весной, когда на улице темно и пешеходы плохо заметны на дороге. Для юных инспекторов дорожного движения был организован конкурс по изготовлению светоотражателей. Мы наградили лучший класс за изготовление значков­светоотражателей.

Совместно с представителями департамента образования Рыбинска мы выходили к школам по утрам и смотрели, как учащиеся пользуются светоотражателями.

По инициативе отдела ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» совместно с городским департаментом образования и комиссией по делам несовершеннолетних с 4 по 8 апреля в Мариевке проходила акция «Детям – безопасные дороги». Проведены беседы о необходимости соблюдать правила дорожного движения во всех учебных заведениях и дошкольных детских учреждениях. В дальнейшем такие мероприятия пройдут во всех районах города.

Беседовал Александр СЫСОЕВ

 

Предыдущая статьяЗакон о единовременной выплате в 25 тысяч рублей семьям внесен на утверждение
Следующая статьяЖителя Рыбинска застрелил собственный отец

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.