Домой Общество В честь Великой Победы в городах-героях прогремят 180 залпов

В честь Великой Победы в городах-героях прогремят 180 залпов

0

В день Победы в небе Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Калининграда и Воронежа прогремят 180 залпов праздничного салюта.

В 22 часа по местному времени в городах, где пройдут военные парады войск Западного военного округа (ЗВО), посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут даны 30-залповые артиллерийские салюты.

Традиционно звуковое сопровождение праздничного салюта будет «исполнено»  76-мм дивизионными пушками ЗИС-3, принятыми на вооружение в 1941 году, и 85-мм Д-44, громившими гитлеровцев с 1944 года.

Пушками — «ветеранами» будет выпущено более 1700 холостых зарядов.

Для запуска в небо специальных фейерверочных снарядов будут задействованы свыше 90 пусковых установок, которые выпустят более 14 тысяч специальных осветительных боеприпасов,  которые, в зависимости от калибра и заряда, имеют собственные имена – «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет».

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, по устоявшейся со времен первых парадных салютов традиции каждый выпущенный в небо залп праздничного салюта имеет своё особое посвящение. Так, например, первый       и последний посвящены победе советского народа в Великой Отечественной войне, второй залп даётся в честь здравствующих ветеранов войны, пятый  — в честь защитников блокадного Ленинграда.

«Рыбинская неделя», фото Минобороны РФ
Предыдущая статьяИз перинатального центра в Ярославле выписали тройняшек
Следующая статьяВ ДТП в Мышкинском районе погиб человек, трое пострадали

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.