Домой Общество Российские вузы вошли в топ-100 лучших университетов мира

Российские вузы вошли в топ-100 лучших университетов мира

0

Сразу три российских вуза – МФТИ, МГУ и СПбГУ – попали в престижный список из 100 самых престижных учебных заведений мира в соответствии с их репутацией среди профессорского состава, передает сайт Times Higher Education.

Ранее в топе-100 этого рейтинга были представлены только два вуза РФ — Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).
Третий российский вуз — Московский физико-технический институт (государственный университет, МФТИ) — вошел в первую сотню репутационного рейтинга вузов британского журнала Times Higher Education (THE World Reputation Ranking 2016).МФТИ попал туда впервые, став третьим российским вузом, представленным в первой сотне рейтинга — он занял место в группе 91-100.

СПбГУ в новом рейтинге попал в группу 81-90 (в прошлом году — 71-80), а МГУ оказался на 30 месте (в прошлом году вуз был на 25 строчке).

Небольшое проседание в рейтинге двух других лидеров российского высшего образования — МГУ и СПбГУ — эксперты склонны связывать со статистическими особенностями, нежели со сдачей вузами своих позиций.

«Проект 5-100» критиковали за недостаточную эффективность в Счетной палате и Госдуме, однако глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов ранее высказывал мнение, что подводить итоги программы преждевременно, и она даст свои плоды.

«Задача — войти в рейтинги к 2020 году. На данный момент эта программа, рассчитанная на восемь лет, реализуется только два года», — пояснил Д.Ливанов, выступая в ходе «правительственного часа» в Госдуме в конце января. Министр также добавил, что программа уже дает положительные результаты — в частности, вузы-участники проекта увеличили на 70% число публикаций и в два раза — число иностранных студентов.

В Минобрнауки также неоднократно подчеркивали, что цель программы — не столько формально попасть в рейтинги, сколько дать возможности российскому образованию конкурировать на мировом рынке.

«Рыбинская неделя», фото naked-science.ru

Предыдущая статьяВ Ярославле нашлась пропавшая девочка
Следующая статьяНачальник железнодорожной станции Рыбинск-товарный стал почетным работником транспорта РФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.