Домой Происшествия Заключенный с пособницей совершили мошенничества на сумму более миллиона рублей

Заключенный с пособницей совершили мошенничества на сумму более миллиона рублей

0

Мариинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 26-летнего осужденного, отбывающего наказание за разбой в исправительной колонии № 1 города Мариинска, и его 49-летней пособницы. Они признаны виновными в совершении 12 преступлений, предусмотренных статьей «Мошенничество».

Как сообщили в пресс-службе МВД России, следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области было установлено, что с июля 2014 года по февраль 2015 года заключенный колонии с помощью мобильного телефона, которого по правилам содержания в исправительных учреждениях у него быть не должно, находил в Интернете объявления о продаже дорогостоящей мебели. Злоумышленник связывался с их авторами и сообщал, что хочет приобрести товар. Однако деньги он готов был перечислить только на банковскую карту, поэтому просил потерпевших дойти до ближайшего банкомата для того, чтобы якобы подтвердить платеж. На самом же деле под диктовку обвиняемого они подключали свой «мобильный банк» к его номеру, благодаря чему тот получал доступ ко всем их сбережениям. Моментально переводя деньги, обвиняемый отключал сотовый телефон.

По такой схеме злоумышленник похитил денежные средства 12 жителей разных городов России — от Архангельска до Сызрани. Общая сумма причиненного ущерба составила более 1 000 000 рублей.

Потерпевшие обращались в полицию по месту жительства. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что мошенник звонил с территории Мариинска, а все номера телефонов, с которых поступали вызовы потерпевшим, были зарегистрированы на вымышленных людей.

Оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области, отдела МВД России по Мариинскому району совместно с сотрудниками ГУФСИН России по Кемеровской области установили личность подозреваемого. Им оказался 26-летний заключенный исправительной колонии. В ходе обыска, проведенного в камере обвиняемого, были обнаружены мобильный телефон и несколько сим-карт. Его причастность к мошенничествам также подтвердили более 50 допрошенных свидетелей, которые видели и слышали, как злоумышленник совершал звонки и давал указания по подключению услуги «мобильный банк».

По номерам банковских карт, на которые обвиняемый перечислял деньги, следователи установили их владельцев, которыми оказались жители города Топки. В ходе допросов стало известно, что все они за денежное вознаграждение предоставляли свои карты на временное пользование одной и той же женщине. В ходе расследования было доказано, что именно она помогала заключенному переводить и обналичивать похищенные деньги. Ей также было предъявлено обвинение в пособничестве при совершении мошенничеств.

Мариинский городской суд признал фигурантов виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. За мошенничество заключенному назначено 3 года лишения свободы. С учетом предыдущей судимости фигурант приговорен к итоговому наказанию в виде 7 лет лишения свободы, а его пособница получила в качестве наказания 2 года условного лишения свободы.

«Рыбинская неделя», фото newsbel.by

Предыдущая статьяВ Барнауле по факту падения штукатурки на мужчину ведется следствие
Следующая статьяВ Рыбинске появится Региональный центр инжиниринга

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.