Домой Общество Ярославская область получила данные о пяти тысячах военнопленных

Ярославская область получила данные о пяти тысячах военнопленных

0

17 мая в правительстве Ярославской области состоялась встреча с представителями Народного союза Германии по уходу за военными могилами. Немецкая делегация предоставила ярославским коллегам часть большой исследовательской работы, включающей имена 5000 ярославцев, оказавшихся в плену в Великую Отечественную войну. Список не является окончательным, в дальнейшем он будет дополняться.

Представители Народного союза Германии прибыли в Ярославскую область 15 мая. Они осмотрели воинские немецкие захоронения в Тутаеве и Рыбинске, а также посетили Леонтьевское и Донское кладбища в Ярославле. 18 мая члены делегации побывали в Варегове и в деревне Котово Угличского района. В годы войны в регионе находилось несколько лагерей для военнопленных. Среди военнопленных числились представители всех родов войск. Люди привлекались к различным работам, в том числе в сферах сельского хозяйства, торфоразработок, ремонта дорог. Большинство пленных имели различные ранения, контузии, заболевания.

Работа по восстановлению захоронений и уходу за ними ведется в России и Германии в рамках межправительственного соглашения, подписанного 16 декабря 1992 года. С этого времени в России построено и восстановлено 22 немецких солдатских кладбища. На территории Германии, согласно официальным данным, находится 3310 советских воинских захоронений, в которых захоронены 760 тысяч человек.

«Рыбинская неделя», фото пресс-службы губернатора

Предыдущая статьяРыбинцы стали призерами на соревнованиях по мотокроссу
Следующая статья«События. Факты»: 55-летний юбилей отмечает пятая школа искусств г. Рыбинска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.