Домой ЖКХ В Рыбинске обследуют канализационные сети

В Рыбинске обследуют канализационные сети

0

Как рассказал директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков, такое решение принято в связи с участившимися случаями аварийных ситуаций на канализационных коллекторах и связанных с ними провалами грунта.

— Коллектор — это труба большого диаметра (от 300 миллиметров) – главный канал водосточной сети, — с этого начал свое объяснение проблемы Алексей Рябченков. – За последние три года в Рыбинске произошло 15 аварий на канализационных сетях: на улице Ошурковской, Расторгуева, дважды на улице Волочаевской, и проспекте Ленина. Все на сетях железобетонного изготовления, которые укладывали в 60-70 годы прошлого века.

В Рыбинске 45 километров городских канализационных железобетонных коллекторов, из них 25 проложены под автодорогами.

— Вот эти 25 километров мы и решили взять под пристальное внимание. Принято решение регулярно обследовать проезжие части дорог, которые пролегают над канализационными сетями большого диаметра. Определена наиболее проблемная часть города — от микрорайона Копаево до Прибрежного. Специалисты будут отмечать видимые нарушения горизонтали дорожного полотна, наличие возможного провала в районе линии коллектора. В случае обнаружения дефекта место детально обследуется, при необходимости делается шурф в дороге, чтобы выявить причину повреждения, — рассказал Алексей Рябченков.

Именно таким способом была обнаружена авария на коллекторе на улице Расторгуева. Это доказывает, что метод рабочий и его можно принять за основу. С 13 мая дважды в неделю специалисты «Водоканал» совершают профилактические объезды и составляют акты состояния сетей, чтобы держать ситуацию под контролем.
Второй возможный метод – телеинспекция — исследование целостности коллектора изнутри с помощью видеокамеры. Метод дорогостоящий, на обследование всей канализационной сети нужно более 10 миллионов рублей. Проводить такую диагностику необходимо в марте. В это время отмечается рост аварийных ситуаций при весенних подвижках грунта. Как сообщает пресс-служба администрации, в 2017 году «Водоканал» будет прорабатывать возможность проведения такого исследования на ряде участков сети.

«Рыбинская неделя», фото пресс-службы администрации

Предыдущая статьяВ загородных лагерях Ярославской области этим летом отдохнут более 21 тысячи человек.
Следующая статьяВ отместку за штраф мужчина сообщил о бомбе заложенной в отделе полиции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.