Домой Происшествия Заведено дело о подстрекательстве подростков к самоубийству в соцсети

Заведено дело о подстрекательстве подростков к самоубийству в соцсети

0

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу проведена проверка ряда публикаций в мае 2016 года в различных СМИ сведений о закрытых группах в «ВКонтакте», склоняющих подростков к самоубийству.

Как сообщили в пресс-службе СК по Санкт-Петербургу, по результатам проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «Подстрекательство к доведению до самоубийства». В ходе расследования уголовного дела будут назначены и проведены различные экспертизы, в том числе лингвистические и компьютерные, осуществлены необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления, а также установления и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению.

Уголовное дело принято к производству 1 управлением по расследованию особо важных дел, ход его расследования находится на особом контроле у руководства ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Роскомнадзор совместно с Роспотребнадзором начали проверку в связи с резонансной публикацией «Новой газеты», в которой рассказывается история школьницы, совершившей самоубийство. Родители девочки провели свое расследование и выяснили, что их дочь состояла в нескольких закрытых группах в соцсети «ВКонтакте», где неизвестные фактически заставляют детей покончить собой, используя в общении с ними задания, которые им необходимо выполнить, чтобы войти в круг избранных, и зомбируя специфическими видео и стихами.

В статье фигурируют еще несколько семей, потерявших детей в результате суицида. Родители выяснили, что их дети состояли в тех же группах, что и героиня статьи. Всего, по данным родителей и автора материала, за последние полгода 130 детей, находившихся в одних и тех же закрытых группах в «ВКонтакте», совершили самоубийство.

«Рыбинская неделя», фото 11.rodina.news

Предыдущая статьяВ Рыбинске исправительную колонию посетили священнослужители
Следующая статьяРыбинцы смогут задать вопросы заместителю губернатора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.