Домой Происшествия Мошенники на протяжении восьми лет похищали книги из библиотек для продажи

Мошенники на протяжении восьми лет похищали книги из библиотек для продажи

0

Следователи установили, что участниками группы были похищены прижизненные издания таких известных авторов и ученых, как Т.Г. Шевченко, Д.И. Менделеев, Н.И. Лобачевский, С.Я. Маршак, Н.Г. Смирнов и другие.

Тверской районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор участникам организованной группы, похищавшим редкие книги и старинные букинистические издания, которые имеют особую историческую, научную, художественную и культурную ценность.

Как сообщили в пресс-службе МВД России, в течение 8 лет участники организованной группы похищали книги и издания из библиотек г. Москвы, которые впоследствии реализовывали через аукционы, скупки, букинистические магазины, дома художников, а также через коллекционеров.

В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ГСУ и УУР ГУ МВД России по г. Москве установили лицо, похищавшее ценности. В ходе разработки, а также документирования незаконной деятельности злоумышленника выявлена устойчивая группировка — от низового звена до ее организатора, включая каналы сбыта похищенного.

В августе 2014 года в отношении одного из активных фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении еще двоих – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе проведённых обысков у организатора незаконного деяния обнаружены и изъяты экземпляры книг, подходящих под описание похищенного из библиотек на территории г. Москвы.

В частности, следователи установили, что участниками группы были похищены прижизненные издания таких известных авторов и ученых, как Т.Г. Шевченко, Д.И. Менделеев, Н.И. Лобачевский, С.Я. Маршак, Н.Г. Смирнов и другие. Начальная цена одного из похищенных изданий в зависимости от степени его сохранности на международных букинистических аукционах могла составлять от 30 тысяч долларов США.

В 2015 году троим фигурантам предъявлено обвинение в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

В настоящее время решением Тверского районного суда города Москвы члены организованной группы признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3,5 до 5,5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«Рыбинская неделя», фото lubschool52.edumsko.ru

Предыдущая статьяВ Ростове прошел фестиваль «Великая ростовская уха – десять веков традиций»
Следующая статьяЦентр похудения для рыбинских кошельков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.