Домой Общество Рыбинская заводчица рассказывает о своих любимых животных

Рыбинская заводчица рассказывает о своих любимых животных

0

Домашние питомцы призваны не только дарить любовь и радость своему хозяину, но и порой служат предметом для гордости на собачьих выставках. Наталья Сафронова является обладательницей собаки редкой для Рыбинска породы — американской акиты.

С детства Наталья мечтала о собаке, но завести ее не было возможности. Как-то по телевизору она увидела породу своей мечты и поняла, что нужен именно такой пес — американская акита. Это собаки-компаньоны, которые прекрасно охраняют, ладят с детьми и легкообучаемы. Три года назад муж Натальи, находясь в командировке в Москве, где проходила собачья выставка, взял визитку у хозяйки питомника этой породы.
— Так и появилась наша первая собака. Мы ее взяли в совладение, то есть за животное image (4)выплатили часть денег, а после первого помета отдали двух щенков. Условием сделки было обязательно принимать участие на выставках. Тейла уже в 10 месяцев получила звание юного чемпиона России, позже завоевала титул чемпиона России и чемпиона Российской кинологической федерации (РКФ), — рассказывает заводчица.
Спустя некоторое время Наталья приняла решение взять второго пса, но уже кобеля. Дену сейчас год, но он стал явным фаворитом на выставках — редко бывает, чтобы вернулся без призового места. Наталья Сафронова старается не пропускать ни одной выставки и признается, что это занятие очень затягивает. После того как во дворе ее частного дома был построен вольер, места для собак оказалось предостаточно. В это время та же хозяйка питомника предложила семье Сафроновых еще одну собаку, которая осталась одна в своем помете. Решение пришло сразу.
Сейчас у Натальи три американские акиты и два щенка на продажу. На соревнования в настоящее время выставляют в основном Дена. Брать очередное животное заводчица пока не готова.
— Я не хочу, чтобы мои питомцы все время сидели в клетках. С ними надо гулять, обучать и уделять каждой время. Мы ходим с собаками на занятия раз в неделю в специальную школу, где готовимся к выставкам. Некоторые люди всю жизнь могут ходить на выставки и не получить ни одного кубка, — рассказывает Наталья.
Ден с хендлеромЗаводчик для презентации своей собаки может обратиться к хендлеру — человеку, который представляет собаку на породной выставке, и к услугам груммера — специалиста по уходу за животными. Все это можно делать и самостоятельно. Так, выставляет собак нашей героини одна и та же девушка, хендлер международного класса, а моют и причесывают животное сами хозяева.
В конце зимы на соревнованиях «Виктория» в Рыбинске Ден стал лучшим в своем классе и занял второе место в рейтинге «Best in Show». Это сравнительный ринг, где среди собак различных пород выбирается лучшая.

На выставки в классе «беби» допускаются собаки с трех месяцев от роду. Эксперты смотрят на красоту животного, его умение стоять в стойке. Собака должна показать зубы и правильно пробежать. Сейчас Наталья с Деном готовятся к чемпионату мира, который пройдет этим летом в Москве. Первый раз за 100 лет он состоится в России. По предварительным данным, на всемирном чемпионате в столице ожидается 25 000 конкурсантов.
На официальном сайте Российской кинологической федерации постоянно добавляются все новые выставки и соревнования по всей стране. Наталья Сафронова регулярно его просматривает и выбирает, куда поехать. Общение с заводчиками, обмен опытом и радость от участия не перестают ее увлекать.

Екатерина РЯБОВА

Предыдущая статьяПодросток решил пошутить сообщением о бомбе, заложенной в торговом центре
Следующая статьяПьяный мужчина на гужевой повозке повез семью за продуктами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.