Домой Общество Ужесточается ответственность за несоблюдение требований при ремонте и содержании дорог

Ужесточается ответственность за несоблюдение требований при ремонте и содержании дорог

0

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 1071218-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенный Правительством России.

Разработанным МВД России законопроектом устанавливается ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов, а также за непринятие мер по устранению помех в дорожном движении, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Предлагается увеличить размеры штрафных санкций за совершение соответствующих административных правонарушений. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. За нарушение, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный надзор по безопасности дорожного движения, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Как сообщается на официальном сайте Государственной Думы, повторное в течение года совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 70 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Рассмотрение дел о таких правонарушениях законопроектом предлагается передать на рассмотрение судей.

Статья 19.5 КоАП дополняется новыми частями, устанавливающими административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также за повторное совершение данного административного правонарушения. Осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения возложено на Министерство внутренних дел России и его территориальные органы.

Необходимость усиления административной ответственности за невыполнение предписаний и несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения, как считают в МВД России, обусловлена неэффективностью действующих норм, а принятие законопроекта положительно отразится на повышении безопасности дорожного движения.

«Рыбинская неделя», фото kharkovchane.ru

Предыдущая статья«Шкатулка мастерства»: красочный шейный платок
Следующая статьяОбщественники объявили о конкурсе на создание туристического бренда России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.