Домой Общество В Рыбинск приедет Герой России Сергей Соколов

В Рыбинск приедет Герой России Сергей Соколов

0

26 мая рыбинцы смогут встретиться с Героем России, заслуженным военным летчиком РФ, полковником Сергеем Александровичем Соколовым. Он приедет в наш город по приглашению ЯРОО «Доблесть, Отвага, Честь» в рамках мероприятий, посвященных 100- летию летчика-истребителя, Героя Совестного Союза Алексея Маресьева.

В рамках визита полковник Соколов встретится с главой города, в 11 часов с представителями общественности в рыбинском музее-заповеднике, в 13 часов примет участие в презентации книги «Доблесть и боль Афгана» и в 16 часов посетит Рыбинский аэроклуб ДОСААФ.

Сергей Соколов – ветеран боевых действий в Афганистане, совершил 119 боевых вылетов. В ходе Панджинской операции его самолет был сбит, в неравном бою сам летчик тяжело ранен. Теряя сознание, заминировал себя последней гранатой. Сергея Соколова спасли российские вертолетчики. Он перенес 2,5 года восстановительного лечения после ранения, 12 операций. В 1985 году военно-врачебной комиссией списан с летной работы по состоянию здоровья. В течение 10 лет Сергей Соколов вел большую общественную работу, служил в Единой Государственной поисково-спасательной службе СССР, осваивал управление вертолетами, первым среди инвалидов в мировой практике совершил прыжок с парашютом на Северный полюс. В 1995 году восстановился на летную должность, переучился и освоил боевой самолет МиГ-29. 13 марта 1995 года указом Президента Сергею Соколову присвоено звание «Герой Российской федерации».

В настоящее время работает летчиком-инструктором на самолетах и вертолетах. За свою жизнь освоил 11 типов самолетов и вертолетов, общий налет – более 2,5 тысяч часов.

Имеет награды:

  • Два ордена «Красной звезды» — 1984, 1991 год
  • Орден «Красное знамя» — 1986 год
  • Орден «Боевого Красного знамени» — 1989 год
  • Орден РФ «За боевые заслуги» — 1998 год
  • Звание «Герой Российской Федерации» — 1995 год

«Рыбинская неделя», фото 32965.ru

Предыдущая статьяВ Омской области на школьника упали футбольные ворота
Следующая статьяПрограмма «Добрый вечер»: гость студии Николай Фролов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.