Домой Культура В Рыбинске готовят второй том книги о воинах-интернационалистах

В Рыбинске готовят второй том книги о воинах-интернационалистах

0

Скоро в нашем городе выйдет второй том книги об участниках боевых действий в Афганистане. Ее название – «Родина выбрала нас». В 2015 году по инициативе Совета ветеранов в Рыбинске вышел первый том издания «Доблесть и боль Афгана», рассказывающего о рыбинцах – участниках Афганской войны. Книгу готовили больше года: собирали информацию, делали запросы, искали фотографии и документы. Идейным вдохновителем ее создания стал председатель Совета ветеранов города Рыбинска Валентин Олейников. Большинство статей написано им самим, часть взята из газетных публикаций разных лет, часть материалов приносили родственники воинов-интернационалистов.

Презентация первого тома книги «Доблесть и боль Афгана» состоится в этот четверг, 26 мая, в 13 часов в ОКЦ. С рассказом об интересных моментах работы над книгой, новых сведениях, открывшихся в процессе подготовки, расскажут авторы представленных материалов. Первый том книги вышел тиражом в 500 экземпляров. Памятные издания на презентации вручат родителям и ближайшим родственникам погибших воинов-интернационалистов.

— Эта книга и о погибших, и о живых, и о тех, кто ушел из жизни в мирное время. В нее вошли истории о трехстах «афганцев», но в вооруженном конфликте в Афганистане с 1979 по 1989 год принимали участие 652 рыбинца, из них 160 награждены боевыми орденами и медалями СССР и Афганистана, 25 имеют две и более наград. Значит, есть еще над чем работать, — рассказал Валентин Олеников.

Как сообщает пресс-служба администрации, в настоящее время Валентин Олейников начинает подготовку второго тома книги с названием «Родина выбрала нас». Помочь в ее создании могут все желающие. В Совет ветеранов можно принести фотографии, письма тех лет, сохранившиеся наброски. Все это станет частью новой книги.

«Рыбинская неделя», фото пресс-службы администрации

Предыдущая статьяПрограмма «Церковный календарь» 24 мая
Следующая статьяИркутский бизнесмен выплатил долг приставам 30 килограммами мелочи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.