Домой Общество Рыбинцы могут держать себя в форме с удовольствием

Рыбинцы могут держать себя в форме с удовольствием

0

Ирина Морозова с раннего детства занималась спортом, затем выбрала профессию с ним связанную, а потом и любимую работу. Так, сочетая физические нагрузки и радость от общения с людьми, девушка уже более 10 лет ведет аквааэробику.

Ира росла в спортивной семье — папа 25 лет был тренером по футболу и привил любовь к спорту. Будучи школьницей, она с 1-го по 10-й класс занималась акробатикой. Спортсменка получила первый взрослый разряд и успешно выступала на городских и областных соревнованиях в женской тройке. Затем Ирина окончила Рыбинский педагогический колледж, а после получила высшее образование в ЯГПУ им.Ушинского по специальности «Учитель физической культуры» и «Тренер по спорту».
SWScan00149— Мне изначально хотелось связать жизнь со сферой фитнеса и спорта, — рассказывает Ирина. — Я поехала в Москву и получила сертификат «Тренера-инструктора групповых водных программ».

Вот уже 11-й год Ирина Морозова работает над совершенствованием тела и духа рыбинцев. Желания сменить работу у жизнерадостной девушки нет и в мыслях. Она идет на занятия с удовольствием и получает от людей обратный заряд эмоций — со многими из тех, кто занимается в группе, завязываются теплые отношения.
Ирина старается ежегодно повышать свою квалификацию. Уже который год девушка посещает различные курсы и мастер-классы. В апреле тренер съездила в Москву на ХХ Международную фитнес-конвенцию. На подобное мероприятие съезжаются тренеры со всей России, где для них презентуются различные программы. Гостями конвенции становятся заграничные инструкторы с конкретными разработками водных и других программ.
— Они дают нам мастер-классы, теоретическую и практическую базу, рассказывают о технических новинках. На лекциях специалисты объясняют структуру занятий для беременных, детей, людей со сколиозом. Мероприятие проходит несколько дней с участием именитых спортсменов, олимпийских чемпионов и звезд эстрады. В этом году конвенцию посетил Сергей Лазарев с презентацией своей песни на Евровидении, — рассказывает Ирина.
Из категории фитнес-программ инструктор выбрала для себя два близких ей направления: аквааэробику и бодифлекс.
Аквааэробика – один из видов фитнеса, которым может заниматься любой человек. Гимнастика в воде помогает при реабилитации после травм, подходит людям с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата, служит профилактикой от целлюлита, и это эффективный способ похудеть. В бассейне, чтобы согреться, организм вынужден вырабатывать энергию. В результате дополнительно сжигаются калории. Когда человек погружается в воду, исчезает элемент стеснения, однако нагрузка благодаря силе противодействия увеличивается. Благодаря водной стихии уходит напряжение в мышцах, усталость и негатив. Этот вид фитнеса безопасен и удобен. Находясь в положении, Ира не прекращала вести занятия до шести месяцев, потом почти до самых родов продолжила заниматься у тренера-коллеги. Таким образом, поддерживая себя в форме, девушка совместила здоровый образ жизни с работой.

Ирина – один из первых инструкторов в Рыбинске по дыхательной системе бодифлекс.
— Что касается бодифлекса, эта дыхательная система пришла к нам из Америки. Ее разработала Грир Чайлдерс – женщина, у которой были проблемы со здоровьем, и она хотела похудеть. Они вместе с доктором освоили эту программу, которая способствует снижению веса и не несет высокой нагрузки на организм, тем не менее подтягивая мышцы и рельеф, — поясняет инструктор.
Упражнения выполняются в статическом положении или в легкой динамике на задержке дыхания, что и способствует снижению веса. Во время физических нагрузок идет расщепление жиров на проблемных зонах. На занятиях обязательно прорабатываются и мышцы лица, тем самым повышая их упругость. По словам Иры, хирургические вмешательства и специальные процедуры — это для ленивых. И только благодаря регулярным тренировкам можно продлить молодость тела!
Тренер призывает приучать себя к спорту. В современном ритме жизни люди стали мало уделять внимания даже ходьбе. Хотя самая простая зарядка по утрам и прогулка по парку придадут заряд бодрости каждому.

Екатерина РЯБОВА

Предыдущая статьяЯрославль отмечает День города
Следующая статьяРыбинцу пришлось выкупать собственную машину со штрафстоянки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.