Домой Общество Уничтожить по 1939 год включительно

Уничтожить по 1939 год включительно

0

18 ноября 1941 года в разгар второго немецкого наступления на Москву Великолужская гарнизонная Квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ) Московского военного округа направила в горплан Рыбинска запрос по вопросам размещения в городе войск Северо-Западного фронта. «Конечная цель – выход на рубеж Ярославль-Рыбинск (а возможно, Вологда) – остается прежней», — а это уже из указаний Гитлера на совещании в Ставке 19 ноября 1941 года. На Рыбинск и Ярославль, для охвата Москвы с севера, после форсирования Волги должны были наступать 3-я и 4-я танковые группы генералов Рейнгардта и Гепнера.

Сама Великолужская КЭЧ МВО находилась в это время в Рыбинске по адресу: ул. Гоголя, 52, то есть, по сути, уже была эвакуирована. Перечень вопросов по квартдовольствию войск состоял из самых разнообразных статистических данных об объектах жизнеобеспечения, жилфонде для штабов и начсостава, количестве жителей, госпиталях и больницах, эвакопунктах, стройорганизациях, мастерских и заводах, запасах топлива…
Большое скопление войск в районе рыбинской «железки» подтверждали и данные немецкой авиаразведки. В ноябре 1941-го после замерзания Волги масштабы железнодорожных перевозок увеличились и в ходе эвакуации рыбинских предприятий.

Три миссии «Ойгена Штеймле»

Однако немцев в прифронтовой полосе интересовали не только железнодорожная инфраструктура и промышленные предприятия. Одной из задач оперативных групп полиции безопасности и СД в тылах наступающих армий, помимо ликвидации «расово неполноценных элементов» и репрессий против партийно-советского актива, являлся обыск помещений советских организаций для поиска и разбора секретных документов, архивов, картотек и других материалов, имевших важное оперативное значение для немецких спецслужб, в том числе для вербовки местного актива в опоре на анкетные и другие данные. Отдельным направлением был анализ сведений о работе советских учреждений и предприятий. Для этого в структуре этих служб создавались специальные отделы.
В конце октября 1941-го в Калинин была направлена так называемая зондеркоманда 7А оперативной группы «Б», действовавшая в полосе наступления 9-й армии группы армий «Центр», с прицелом на ярославско-рыбинское направление. Начальником этой команды был офицер СС Ойген (Йоген) Штеймле, один из фаворитов Гиммлера. Позже, под Сталинградом, он командовал аналогичной зондеркомандой при 6-й армии Паулюса. Скорее всего, это был тот самый Штеймле, позже возглавивший реферат VI управления РСХА, занимавшийся разведкой в зоне итало-немецкого влияния в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. В этом качестве он был одним из ближайших сотрудников Вальтера Шелленберга. Но в нашем случае интересно то, в какой степени деятельностью групп, подобных той, которой командовал «доктор Штеймле», была обеспокоена советская контрразведка.

Где документы? 

В бывшей «секретке» Рыбинского гор-исполкома сохранился секретный циркуляр Наркомторга РСФСР от 15 ноября 1941 года о первоочередной эвакуации материалов, «характеризующих обороноспособность Советского государства, секретные и все наиболее ценные в практическом и научно-историческом отношении материалы, все учетно-справочные материалы (описи, картотеки, списки и т.д.)». Между тем проверкой архивного главка НКВД (ГАУ НКВД СССР), курировавшего все государственные и ведомственные архивы страны, было установлено «огульное, массовое уничтожение архивных материалов, имеющих практическое и научно-историческое значение». С началом войны ведомственные архивы были изъяты из ведения ГАУ, что привело к еще большему расхищению и уничтожению документов, особенно в период эвакуации. Действительно, в фондах Рыбинского архива, включая в первую очередь секретные описи, имеются значительные лакуны документов, относящихся к периоду 30-х – начала 40-х годов, в том числе в фондах Рыбгорисполкома, ряда предприятий города, городской прокуратуры. Это как раз одна из главных проблем для краеведов, которые занимаются историей советского периода. Но только ли макулатурные кампании привели к утрате документов?

Определенный свет на этот вопрос проливает совсекретный циркуляр Военного сектора Верхне-Волжского речного пароходства Наркомречфлота СССР от 14 ноября 1941 года начальнику Рыбинской пристани, где указывалось: «Секретные дела уничтожить по 1939 г. включительно, ненужную часть переписки сжечь и за 1940 год. Уничтожение произвести по правилам инструкции секретного делопроизводства». Из инструкции Наркомречфлота СССР от 27 ноября 1941 г. следовало: «Дела отделов кадров, личные анкеты и все бумаги, связанные с личным составом флота, подобрать в папки, составить описи и при приближении врага все это имущество, безусловно, уничтожить по плану». А вот что говорилось в циркуляре Наркомата судостроительной промышленности СССР от 19 октября 1941 года по плану эвакуации 341-го (катеростроительного) завода: «В течение 48 часов отобрать оперативные и ценные документы и погрузить на соответствующий объект для транспортировки… Все прочие документы, чертежи и переписка включительно по 1940 год подлежат уничтожению…Несекретная документация и переписка, не относящаяся к постройкам объектов 1941 года, уничтожаются». Больше в этом отношении повезло фонду Рыбинской нефтебазы, где в значительной степени сохранился объем секретных документов предвоенного времени, в то время как документы секретных частей многих организаций и предприятий Рыбинска за тот же период в значительной степени отсутствуют либо уничтожены.

«Спецмероприятия»

8 октября 1941 года, в период наступления немцев под Вязьмой и Брянском, Сталин подписал постановление ГКО «О подготовке к уничтожению предприятий и других объектов в Москве и Московской области. Список на уничтожение включал 1119 предприятий. Такой же список по Ленинграду – более 380 предприятий. Планы по уничтожению объектов, или так называемые «спецмероприятия», утверждались райотделами НКВД по согласованию с партийными и советскими органами. 24 октября 1941-го начальник Рыбинской пристани Лопухин и военный инспектор Мокичев направили в Военный отдел Верхне-Волжского речного пароходства Накркомвода СССР запрос о порядке хранения мобилизационных секретных документов и запасов, имеющихся на складе Рыбинской пристани. Только 14 ноября они получили из пароходства директиву, в которой говорилось: «С получением настоящего предлагаю составить план эвакуации имущества, технического архива, станков, материалов, грузов и уничтожения, затопления флота при приближении к городу-пункту врага…». Перед тем как приступать к эвакуации, речники должны были сообщить об этом органам НКВД.
Наиболее красноречиво об этой деятельности и самой атмосфере того времени говорят сами документы. Вот выдержки из указаний руководства Наркомречфлота начальнику пристани Рыбинск от 13 декабря 1941 года:
«…Вы предусматриваете стоящий флот – ПОТОПИТЬ, уничтожить или укрыть. «ИЛИ» — означает – предусмотреть на бумаге, а в действительности… дело предоставить случаю и панике… Если вы запланировали уничтожить – чем и как; взорвать? – где ВВ; сжечь – потребный горючий материал для поджога… Исполнители должны быть прикреплены каждый к определенному количеству операций, а не просто 7 человек людей и 49 баржей и иди кто куда знает. Так все по плану не уничтожишь, и добрая доля может достаться врагу…»
Таким образом, документы по спецмероприятиям показывают, что они зачастую готовились и проводились также спонтанно, как и все, что происходило в первые, наиболее драматические месяцы войны.

Иван КОЧУЕВ, член Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества
Публикация подготовлена с использованием документов Рыбинского филиала госархива Ярославской области.

Предыдущая статьяИномарка врезалась в остановку в Волгограде, два человека погибли
Следующая статьяВ Ярославле проходит Чемпионат России по гиревому спорту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.