Домой ЖКХ В Рыбинске создали муниципальную управляющую компанию

В Рыбинске создали муниципальную управляющую компанию

0

В Рыбинске на рынке управляющих компаний и обслуживающих организаций появится еще один конкурент – муниципальная управляющая компания. Такое решение было принято по многочисленным обращениям граждан, которые звучали на личных приемах главы города Рыбинска и заместителя по городскому хозяйству, приходили в администрацию в письменной форме.

— По сути, создание муниципальной УК – это действия в интересах горожан, чтобы они могли расширить возможность реализации своего права выбора обслуживающей организации, — рассказала Олеся Минеева, первый заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи. – У нас нет намерений директивно насыщать объемами работ вновь созданную управляющую компанию. Граждане сами должны принять решение о смене УК, провести общее собрание, составить протокол. Тогда будут понятно, что муниципальная организация востребована.

Как сообщает пресс-служба администрации, очевидные плюсы муниципальной управляющей компании – в прозрачной отчетности и наличии рычагов воздействия со стороны городской администрации. Сейчас новая управляющая компания находится на стадии получения лицензии. Ее создание и дальнейшее существование не планируется за счет субсидий из местного бюджета. При этом есть высокие требования к соблюдению платежной дисциплины и качеству оказания услуг населению.
— Нужно отметить, что в случае низкой исполнительной дисциплины граждан по платежам, если это единственное основание перехода из частной управляющей компании в муниципальную, инициатива жителей не получит поддержки. Любая УК, в том числе муниципальная, должна зарабатывать, — подчеркнула Олеся Минеева.

«Рыбинская неделя», фото пресс-службы администрации

Предыдущая статьяНа Кубани упал легкомоторный самолет
Следующая статьяСредняя зарплата в Ярославской области превысила 28 тысяч рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.