Домой Политика Краснов об инициативе ярославских депутатов:»Тут даже президент не пройдет. Не получится у...

Краснов об инициативе ярославских депутатов:»Тут даже президент не пройдет. Не получится у него».

0

Сегодня, 17 июня, комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Ярославской облдумы обсуждал предложение ряда депутатов установить дополнительные требования к гражданам, претендующих на должности глав администраций муниципальных образований.

Как сообщает пресс-служба облдумы, предлагается ввести такие дополнительные требования к будущим главам администраций, как высшее образование по узкому перечню специальностей и возраст от 35 лет.

Например, кандидаты на должность главы административного центра Ярославской области должны обладать опытом профессиональной деятельности в области экономики, управления коммерческой организацией с количеством работающих не менее полутора тысяч человек в течение пяти лет. Или иметь стаж работы на выборных государственных или муниципальных должностях не менее пяти лет.

Представители областного правительства попросили инициаторов закона не торопиться с введением новых требований и дать время на обсуждение.

-Законодательством установлен возрастной барьер для выборов мэра 21 год, 30 лет — для выборов губернатора, 35 лет — для выборов президента . А в ваших предложениях заложено ограничение 35 лет. Тут даже Президент не пройдет, не получится у него: образования не хватит, — подчеркивает заместитель губернатора области Александр Краснов.

Как сообщается, большинство депутатов также сомневаются в целесообразности изначальных дополнительных требований к кандидатурам.

— …Сужая требования, мы можем добраться до фамилии, года рождения и знака зодиака, — говорит заместитель председателя Думы Илья Осипов.

По итогам обсуждения комитет принял решение законопроект отложить и сформировать рабочую группу для оценки потенциальной возможности введения каких либо дополнительных критериев, сообщили в облдуме.

Фото облдумы

Предыдущая статьяЯрославский бал выпускников: в подарок «Блестящие» и «Город 312»
Следующая статьяЕвросоюз продлил на год санкции против Крыма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.