Домой Здоровье ВОЗ может ввести запрет на продажу тонких сигарет

ВОЗ может ввести запрет на продажу тонких сигарет

0

Вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет может быть поднят на конференции сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая состоится 7 — 12 ноября 2016 года в Дели (Индия), пишет газета «Коммерсантъ».

Как следует из рабочих материалов конференции, оказавшихся в распоряжении издания, одной из таких рекомендаций может стать рассмотрение вопроса о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность.

-Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна… могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака, — отмечается в проекте доклада. При этом в качестве примера приводятся сигареты Slims, которые «используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью.

Ожидаемое предложение ВОЗ будет носить рекомендательный характер. Однако табачные компании уже опасаются, что в будущем оно может приобрести законодательный статус для стран — участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ). В России в этом случае под ударом окажется более 40% всех сигарет. Так, согласно данным «Коммерсанта», общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке увеличилась с 2013 года почти вдвое — с 24,3% до 40,6%.

В деятельности рабочей группы РКБТ Россию представляет Минздрав, который сейчас разрабатывает новую концепцию противодействия потреблению табака на 2016-2020 годы. В связи с этим издание отмечает, что последние пять лет в законодательстве РФ наблюдалось копирование рекомендаций РКБТ. Так, курение в общественных местах было рекомендовано к запрету в 2007 году, а полный запрет рекламы сигарет — в 2008 году, в российское законодательство эти нормы вошли уже 2013 году.

Источник: ТАСС, фото spb-opalubka.ru

Предыдущая статьяЯрославец едва не проспал собственного ребенка
Следующая статьяЮнкер: санкции в отношении России продлят

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.