Домой Спорт Нью-васюки в хорошем смысле этого слова

Нью-васюки в хорошем смысле этого слова

0

Более 200 человек из одиннадцати субъектов Российской Федерации приняли участие в фестивале логических игр «Ярославия-2016», завершившемся 20 июня в городской шахматной школе, расположенной в стенах БИЦ «Радуга». В нынешнем году фестиваль проходил в нашем городе в юбилейный пятнадцатый раз.

Фестиваль «Ярославия» впервые был организован на базе городской спортивной школы №5 в 2002 году. Поначалу он включал в себя только соревнования по шахматам. Со временем турнир стал популярным, и выступить на нем считали за честь даже самые титулованные молодые шахматисты. Позже к программе шахматных турниров стали прибавляться и другие виды спорта, требующие логического мышления. Сначала это были шашки, потом рэндзю, спортивный бридж.
В прошлом году – «Что? Где? Когда?» 2016 год добавил в список состязаний фестиваля еще и такую народную логическую игру, как уголки.
Нынешний фестиваль логических игр открылся 10 июня турниром «Что? Где? Когда?» и завершился спустя десять дней турниром по уголкам. Между двумя этими состязаниями прошла целая череда самых интересных и даже весьма престижных соревнований. Одни из главнейших — этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек по возрастам. В Рыбинске в рамках фестиваля он состоялся в нынешнем году во всех возрастных группах. Хотя для того, чтобы такие соревнования пошли в зачет, надо соблюсти немало требований. В том числе по количественному составу спортсменов, а также по территориальному представительству.
В рамках фестиваля также прошло открытое первенство Ярославской области по быстрым шахматам. Были разыграны призы в конкурсах решения шахматных задач и в конкурсе рисунков на шахматную тему.
По другим видам логических игр прошли турниры по рэндзю, спортивному бриджу и русским шашкам. В последнем победу отпраздновал мастер спорта, чемпион мира по заочным русским шашкам Александр Кратнов.
Среди именитых гостей фестиваля оказался и чемпион Европы 2015 года по классическим шахматам среди мужчин Евгений Наер.
Проводит фестиваль городская спортивная школа №5 при поддержке департамента физкультуры и спорта городской администрации и областной шахматной федерации. Особое развитие фестиваль получил после переселения спортивной школы в здание БИЦ «Радуга», состоявшегося два года назад.
— Такие прекрасные условия, — утверждают сегодня участники, — редко где можно встретить.
Примечательно, что для участников фестиваля администрация БИЦ «Радуга» предоставила просторный читальный зал главной городской библиотеки.
Приятно, что в самом главном турнире фестиваля – этапе Кубка России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек – прекрасно выступили сразу несколько учащихся рыбинской шахматной школы. Так, среди девочек до 9 лет лучший результат в этапе Кубка показала Ярослава Марочкина. В возрасте до 15 лет у юношей первое место у Антона Рысакова, второе – у Михаила Арбузова, среди девушек до 15 лет победила Екатерина Левичева. В возрасте до 13 лет у девочек на втором месте Мария Сергеева, на третьем – Алина Алимова.

Александр СМИРНОВ

Предыдущая статьяСК ходатайствует об аресте фельдшера, которая проигнорировала сообщение ребенка из зоны бедствия в Карелии
Следующая статьяВ ДТП в Рыбинском районе: погибла семья с трехлетним ребенком, среди пострадавших еще четверо детей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.